Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума приняла закон о торговом сборе

молния

17.12.2014 11:30

Мосгордума приняла закон о торговом сборе

Теги: Мосгордума , налоги

Мосгордума приняла в окончательной редакции закон о торговом сборе. Соответствующее решение было принято на заседании столичного парламента в среду.

«У нас есть полгода, мы их планируем потратить на выстраивание процессов администрирования. Я абсолютно не исключаю, что нам придется в первом полугодии снова вернуться к этой теме и, возможно, принять какие-то дополнительные льготы, дополнительные исключения, дополнительные нюансы», - сказал глава департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников.

Закон предполагает, что ставки для плательщиков, осуществляющих торговлю в стационарных объектах без торгового зала или с площадью зала до 50 кв. м, а также в нестационарных торговых объектах, будут установлены в размере, эквивалентном стоимости патента в городе Москве по соответствующему виду деятельности. При этом будет учитываться дифференциация стоимости патентов по районам столицы. Закон вступит в силу с 1 июля 2015 г. Для осуществляющих торговлю в стационарных объектах площадью свыше 50 кв. м, ставка сбора устанавливается в размере, эквивалентном стоимости патента в Москве по соответствующему виду деятельности за первые 50 кв. м, и по 50 руб. в квартал за каждый следующий квадратный метр площади торгового объекта. Для организаций, управляющих розничными рынками, сборы предполагается установить на уровне 50 руб. в квартал за 1 кв. м площади розничного рынка.

Кроме того, предлагается установить льготы по торговому сбору в отношении розничной торговли, осуществляемой с использованием вендинговых автоматов, торговли на ярмарках выходного дня и региональных ярмарках. В целях недопущения двойного обложения торговым сбором устанавливаются льготы в отношении торговли через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков. Также предлагается освободить от уплаты торгового сбора организации федеральной почтовой связи, автономные, бюджетные и казенные учреждения.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок