Меню Поиск

Закрыть

В 2015 г. 59% порубочных остатков в лесах Подмосковья планируется уничтожить безопасным методом утилизации

16.12.2014 11:06

В 2015 г. 59% порубочных остатков в лесах Подмосковья планируется уничтожить безопасным методом утилизации

Теги: Московская область , леса

В 2015 г. 59% порубочных остатков в лесах Подмосковья будет уничтожено новым, безопасным методом утилизации, остальное сожгут. Об этом сообщил председатель комитета лесного хозяйства Московской области Павел Кукушкин в эфире телеканала «360° Подмосковье» в ходе заседания правительства под председательством губернатора региона Андрея Воробьева. Он пояснил, что пока сжигание порубочных остатков – безальтернативный метод их уничтожения в Подмосковье, однако уже в следующем году власти начнут внедрять новый, более безопасный метод утилизации пораженной древесины.

Он выразил сожаление, что сжигание древесины приносит неудобства жителям столичного региона, но пока это «единственный предусмотренный законодательством механизм очистки леса». «Во всем мире их три – сбор остатков в кучу, что создает угрозу высокой пожарной опасности, сжигание, также мульчирование – механическое измельчение. Последний – самый эффективный, мы постараемся реализовать. Измельчение порубочных остатков – это быстро, работы можно проводить в любое время года и этот метод гарантирует уничтожение вредителей. Его минус – дороговизна, он в 10 раз дороже сжигания», - пояснил П.Кукушкин.

Чиновник отметил, что уже в 2015 г. будет идти речь о внесении изменений в санитарно-законодательные правила. «Мы рассчитываем, что будет финансирование из Федерального агентства лесного хозяйства», - сказал П.Кукушкин. По его словам, всего в 2015 г. планируется очистить 12 тыс. 400 га леса.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок