Меню Поиск

Закрыть

Л.Печатников: Сокращенным в Москве терапевтам предложат более тысячи вакансий участковых врачей

12.12.2014 16:36

Л.Печатников: Сокращенным в Москве терапевтам предложат более тысячи вакансий участковых врачей

Теги: Врачи , здравоохранение , медицина

Сокращенные в результате реформы системы здравоохранения стационарные терапевты смогут трудоустроиться участковыми врачами, число вакансий в этой сфере превышает тысячу мест, сообщил Агентству городских новостей «Москва» заммэра столицы по социальным вопросам Леонид Печатников.

«У нас будет высвобождение людей из стационаров, среди них будет довольно много терапевтов. У них есть выход, если хотят остаться в специальности, мы их сразу трудоустраиваем, ибо я потребовал, чтобы в следующем году было так: один участок - один участковый врач. Так что у нас минимум 1 тыс. с лишним вакансий», - пояснил Л.Печатников.

Он добавил, что если терапевтов могут сразу трудоустроить в качестве участкового, то врачам-специалистам для этого прежде необходимо пройти двухлетнее обучение в ординатуре. «Мы ждем два года, чтобы врач переучился и остался в профессии, но если он не хочет идти ни туда, ни сюда, он может самостоятельно искать работу, в Москве это будет непросто, но их ждут регионах», - добавил Л.Печатников.

По его словам, в настоящий момент в Москве более чем на 1 тыс. участков нет своего терапевта, их обслуживают другие специалисты, которым приходится брать на себя сразу 2-3 объекта. В 2015 г. московские власти планируют преодолеть этот дефицит и добиться, чтобы на одном участке работал один участковый врач.

В Москве проходит реформа системы здравоохранения, цель которой - повышение качества медицинских услуг. Она предусматривает сокращение врачей и медперсонала, а также закрытие ряда неэффективных медучреждений, в том числе больниц. С 1 декабря в Москве начал работу центр «Содействие», который помогает трудоустроиться медикам, высвобожденным вследствие оптимизации системы столичного здравоохранения.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок