Меню Поиск

Закрыть

Л.Печатников: Медработники, привлекающие на митинги пациентов, нарушают врачебную этику

12.12.2014 15:31

Л.Печатников: Медработники, привлекающие на митинги пациентов, нарушают врачебную этику

Теги: Печатников , здравоохранение , медицина , Московский урбанистический форум 2014

Со стороны медработников безнравственно привлекать на митинги пациентов, это нарушение врачебной этики. Об этом, отвечая на вопрос Агентства городских новостей «Москва», сообщил заместитель мэра столицы по социальным вопросам Леонид Печатников. Он также осудил политиков либерального толка, которые «пытаются делать политический капитал на реформе здравоохранения».

«Я считаю цинизмом делать политический капитал на реформе, которая касается каждого, касается человеческого здоровья. Также, как считаю безнравственным со стороны врачей привлекать своих пациентов к протестным движениям, выводить на митинги людей на колясках, которые не понимают, что происходит», - заявил Л.Печатников.

По его словам, пациент беспомощен перед врачом и полностью ему доверяет, поэтому «привлекать больных людей ради личных и небескорыстных интересов - это нарушение врачебной этики и абсолютно безнравственно».

В Москве проходит реформа системы здравоохранения, цель которой - повышение качества медицинских услуг. Она предусматривает сокращение врачей и медперсонала, а также закрытие ряда неэффективных медучреждений, в том числе больниц. Реформа вызвала недовольство ряда медработников, что привело к организации протестных акций.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок