Меню Поиск

Закрыть

Более 33 тыс. учащихся школ и колледжей проверят на наркотики до конца весны 2015 г.

09.12.2014 16:53

Более 33 тыс. учащихся школ и колледжей проверят на наркотики до конца весны 2015 г.

Теги: Статистика , Наркотики

Порядка 33,3 тыс. учащихся 10 классов общеобразовательных школ и первых курсов техникумов и колледжей в 2014-2015 учебном году проверят на предмет употребления наркотиков. Об этом сообщил главный специалист-нарколог департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн на заседании комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья.

«Мы уже эту работу начали. До 31 мая 33 тыс. должны протестировать», - сказал Е.Брюн. В этом году тестирование уже прошли 9 тыс. 177 учащихся из 59 образовательных организаций города. Из общего числа участников было выявлено 3,2% употреблявших наркотические средства. «Тестирование - не самоцель. Цель - выявить конкретного человека и с ним работать», - отметил Е.Брюн.

В феврале 2013 г. Мосгордума приняла закон о добровольном диагностическом тестировании школьников на предмет употребления наркотиков. Согласно документу, тестирование проходит в два этапа: специальное социально-психологическое исследование в школе и анализ крови в больнице или поликлинике. Детей до 15 лет могут тестировать только с согласия родителей, старшеклассники вправе принимать решение самостоятельно. Стоимость тестирования в среднем составляет около 1 тыс. 200 руб. и оплачивается за счет городского бюджета.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок