Меню Поиск

Закрыть

Проекты развития Нагатинской и Мневниковской пойм поддержали 92,4% и 90,7% москвичей

09.12.2014 14:23

Проекты развития Нагатинской и Мневниковской пойм поддержали 92,4% и 90,7% москвичей

Теги: опросы , «Активный гражданин»

В проекте «Активный гражданин» завершилось два опроса, посвященные благоустройству пустующих территорий в Москве. Участники системы электронных референдумов поддержали проекты комплексного развития неиспользуемых земельных участков в Нагатинской (92,43%) и Мневниковской поймах (90,73%). Об этом сообщает пресс-служба проекта.

По итогам опроса, 92,43% жителей Москвы поддержали проект комплексного развития Нагатинской поймы. Уточняется, что поступило более 9 тыс. предложений по улучшению проекта. Сейчас их обрабатывают специалисты. За то, чтобы оставить на той территории все как есть, проголосовали 3,11% москвичей, еще 4,46% выбрали вариант «затрудняюсь ответить».

«Концепция комплексного развития Нагатинской поймы предусматривает строительство огромного детского развлекательного комплекса DreamWorks. На площади более 24 га планируется создать все условия для активного и познавательного отдыха: музей, студия и выставка «Союзмультфильма», тематические кафе, магазины, многозальный кинотеатр, аттракционы и ледовый каток. Рядом с комплексом появится детская яхт-школа, гостиничный комплекс и концертный зал», - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, более 33 га зеленой зоны Нагатинской поймы благоустроят как городской парк. Доехать до новой зоны отдыха и развлечений можно будет на метро – здесь откроется станция «Технопарк» Замоскворецкой линии. В результате всех запланированных работ в Нагатинской пойме откроют всесезонный парк для детей, и будет создано более 4 тыс. новых рабочих мест для жителей столицы.

По итогам электронного референдума, проект комплексного развития Мневниковской поймы поддержали 90,73% участников проекта «Активный гражданин». Около 3% высказали дополнительные предложения по развитию территории. Все предложения москвичей сейчас также анализируются специалистами. За то, чтобы ничего не менять проголосовали 2,49% москвичей, еще 6,78% респондентов выбрали вариант «затрудняюсь ответить».

«Сейчас Мневниковская пойма практически исключена из жизни города. На площади в 350 га есть лишь горы мусора, заброшенные склады, бесхозные гаражи и незаконные постройки. Проект благоустройства территории предполагает оборудование нескольких тематических парков, детских площадок и прогулочных зон, а на берегу реки – строительство причалов и создание искусственных пляжей», - указано в сообщении.

Как уточняется, новые пешеходные мосты свяжут новую зону отдыха с районами Крылатское и Филевский Парк. До парка можно будет добраться на метро: здесь откроются две станции Третьего пересадочного контура – «Мневники» и «Терехово». Кроме того, в южной части на месте пустыря построят серфинг-парк «Волна», рядом разместится ледовая арена. Северную часть поймы займет парламентский центр, куда переедут Совет Федерации и Госдума. Другие участки поймы, которые невозможно благоустроить, планируется отдать под смешанную застройку.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок