Меню Поиск

Закрыть

ОП Москвы предлагает назначить 5-6 тыс. общественных контролеров, которые проследят за капремонтом домов

05.12.2014 15:39

ОП Москвы предлагает назначить 5-6 тыс. общественных контролеров, которые проследят за капремонтом домов

Теги: ЖКХ , Мосгордума , Капремонт

Общественная палата (ОП) Москвы предлагает ввести в столице должность общественных контролеров, которые проследят за проведением капитального ремонта жилых домов и расскажут москвичам об их ответственности за его проведение. Всего понадобится «около 5-6 тыс. активных граждан». Об этом Агентству городских новостей сообщил член столичной ОП, председатель правления Межрегиональной гильдии управляющих компаний в жилищно-коммунальном хозяйстве Валерий Семенов.

«Работа общественных контролеров может осуществляться через портал «Наш город», а также через ассоциации общественного контроля. Необходимо донести до жителей, что они ответственны за капитальный ремонт своего дома. Город взял на себя функции по ремонту и замене лифтов, но остальной ремонт должен стать обязанностью собственников жилья. Также жителям нужно помочь провести собрание и выбрать способ накопления средств на капремонт: перечислить деньги на счет своего дома и нанять подрядчика самостоятельно или передать взносы в фонд регионального оператора по капремонту. Еще один вопрос - как тратить эти средства: либо делать ремонт через 30 лет, либо тратить их поэтапно», - отметил В.Семенов.

Ранее сообщалось, что Мосгордума направит правительству Москвы рекомендации по утверждении региональной системы капитального ремонта и установлении минимального ежемесячного взноса порядка 18 руб. за 1 кв. м. Как ожидается, первые взносы москвичи начнут платить летом 2015 г. Власти Москвы также будут платить свой взнос на капитальный ремонт социальных неприватизированных квартир. Москва и Крым оставались единственными регионами, где не реализуются положения федерального законодательства о капитальном ремонте. До принятия поправок в Москве из бюджета выделялись средства на выборочный капитальный ремонт, теперь капремонт многоквартирных домов будет финансироваться за счет взносов граждан.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок