Меню Поиск

Закрыть

Москвичи проголосовали за одноярусные кровати и контролируемый интернет в детских лагерях

04.12.2014 17:02

Москвичи проголосовали за одноярусные кровати и контролируемый интернет в детских лагерях

Теги: Детский отдых , Лето , летний отдых , зимний отдых , Проекты

Большинство москвичей считают, что кровати в детских лагерях должны быть одноярусными, в комнатах не должно быть общедоступного Wi-Fi, а интернет должен быть контролируемым. Таковы предварительные итоги краудсорсингового проекта «Московский стандарт детского отдыха», которые приводятся на официальном сайте проекта.

Идеи москвичей, набравшие по итогам проекта наибольшее число голосов, лягут в основу разрабатываемого московского стандарта детского отдыха.

Все вопросы для участников проекта были разделены на несколько тематических блоков: питание, инфраструктура, размещение детей, вожатый, мероприятия. При этом внимание участников уделялось даже таким вещам, как порядок поведения детей в столовой летнего лагеря. Так, например, 86% участников высказались за то, чтобы рассаживать в столовой детей одного отряда в специально отведенной для этого отряда зоне, а после приема пищи дети должны сами убирать за собой грязную посуду, но вытирать столы должен уже персонал.

Более 76% проголосовали за раздельное размещение детей в корпусе - оно должно проходить по отрядам, а также комнаты мальчиков и девочек должны находиться в разных частях корпусов на разных этажах, считают москвичи. Кровать должна быть одноярусной стационарной, и вся мебель иметь скругленные углы. Помимо прочего, в комнатах не должно быть общедоступного Wi-Fi, а интернет должен быть контролируемым. Порядка 52% участников краудсорсинг-проекта проголосовали за отсутствие компьютеров и ноутбуков при обустройстве помещений. Более 80% считают, что личные ценные вещи детей на время пребывания в лагере должны находиться под охраной или видеонаблюдением.

В вопросах инфраструктуры москвичи особо обратили внимание на обязательное наличие на территории лагеря детского городка, спортивных площадок, полосы препятствий, летнего кинотеатра и беседок для отрядных мероприятий. Самыми важными характеристиками вожатых москвичи назвали стрессоустойчивость, многогранность личности, ориентированность на практическую деятельность.

Сообщается, что организаторы отметят десятерых самых активных участников обсуждений, проходивших в рамках проекта, памятными сувенирами и подарками от департамента культуры.

С 10 ноября на постоянно действующей интернет-площадке был запущен краудсорсинг-проект, касающийся организации летнего отдыха детей, в котором приняли участие более 7 тыс. москвичей. 5 декабря площадка «Московский стандарт детского отдыха» будет закрыта для входа. По итогам проекта будет сформирован новый московский стандарт детского отдыха, который станет обязательным для всех детских оздоровительных лагерей, сотрудничающих с правительством Москвы. Организатором дискуссии выступил департамент культуры Москвы, а в качестве эксперта приглашено государственное агентство отдыха и оздоровления «Мосгортур».

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок