Меню Поиск

Закрыть

Суд отложил на 9 декабря рассмотрение дела о признании МНПЗ виновным в загрязнении воздуха в столице

04.12.2014 14:54

Суд отложил на 9 декабря рассмотрение дела о признании МНПЗ виновным в загрязнении воздуха в столице

Теги: Суды

Симоновский суд Москвы отложил на 9 декабря 2014 г. рассмотрение административного дела о признании Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ), который принадлежит «Газпромнефти» виновным в загрязнении воздуха в столице, передает корреспондент из зала суда.

На следующем заседании планируется допросить представителей Росприроднадзора. В ходе заседания представители «Газпромнефти» настаивали, что выбросов сероводорода не было зафиксировано и все показатели были в пределах нормы. «Это подтверждается документами, предоставленными МЧС. В воздухе присутствовали совсем другие вещества», - заявил ответчик.

Росприроднадзор требует признать предприятия «Газпромнефть - Московский НПЗ» виновным в совершении правонарушения по статье «Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие». По этой статье заводу грозит приостановка деятельности на срок до 90 суток. В материалах административного дела говорится, что Росприроднадзор изучил многочисленные обращения жителей столицы «о загрязнении воздуха неустановленным лицом загрязняющими веществами неизвестного происхождения». По итогам проверки ведомство установило факты нарушения законодательства в области охраны атмосферного воздуха, по которым и возбуждено административное дело.

Ранее СМИ со ссылкой на первого замначальника управления МЧС России по Москве Юрия Акимова сообщили, что причиной неприятного запаха в Москве, напоминающего сероводород, стала неисправность на Московском НПЗ.

По данным МЧС, после появления неприятного запаха в Москве на «горячую линию» главка поступило около 2 млн звонков от встревоженных горожан и гостей столицы. В «Газпромнефти» тогда заявили, что информация об аварии на Московском НПЗ не соответствует действительности.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок