Меню Поиск

Закрыть

Россвязь перенесла сроки утверждения проекта городского Wi-Fi в Москве на 20 декабря

28.11.2014 15:29

Россвязь перенесла сроки утверждения проекта городского Wi-Fi в Москве на 20 декабря

Теги: Интернет , Wi-Fi

Срок утверждения проекта «Городской Wi-Fi», реализуемого ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО), продлен Федеральным агентством связи (Россвязь) до 20 декабря. Об этом Агентству «Москва» сообщил советник руководителя Россвязи по связям с общественностью и СМИ Владимир Калинин. Перенос сроков с 1 декабря 2014 г. в агентстве объясняют необходимостью детальной проработки предложенной концепции.

«Для того, чтобы принять взвешенное решение и действительно оценить эффективность и экономическую составляющую данного проекта Россвязь запросила дополнительные документы у подведомственного нам РСВО, которые помогли бы продвижению проекта на территории Москвы и участие проекта в соответствующих конкурсах. В настоящее время мы ожидаем поступления документов до 20 декабря», - пояснил В.Калинин.

Ранее замгендиректора РСВО Валерий Артюшин сообщал, что комиссия при Россвязи примет решение о реализации проекта «Городской Wi-Fi» к 1 декабря 2014 г. Позднее, один из представителей ФГУП предупреждал, что сроки утверждения проекта могут быть перенесены из-за роста курса доллара, поскольку закупки основного оборудования планируется сделать у иностранного поставщика. При этом по словам советника генерального директора ФГУП РСВО Эльдара Разроева, колебания курса не повлияют на стоимость проекта.

Предполагаемый объем финансирования проекта «Городского Wi-Fi» составит 1 млрд 800 млн руб. По словам директора департамента информации и корпоративных коммуникаций ФГУП РСВО Ефрема Козлова, у предприятия есть предварительная договоренность о привлечении банковского кредита объемом до 2 млрд руб. и товарного кредита от китайской компании Huawei сроком на пять лет. В столичном департаменте информационных технологий заявляли, что не рассматривают возможность софинансирования проекта.

Проект РСВО по обеспечению Москвы беспроводным доступом в интернет предполагает установку 8 тыс. Wi-Fi-хот-спотов на 2 тыс. площадок, расположенных в общественных местах города. Доступ в Сети станет бесплатным для абонентов РСВО, для остальных услуга будет предоставляться на платной основе. Планы компании предполагают, что сеть Wi-Fi должна появиться на Бульварном кольце, на площадях перед станциями метрополитена и в туристических местах. Реализовать проект полностью планируется к 2019 г.

Рубрика: Общество , Экономика

Связанные материалы:

02.10.2014 12:30

Власти Москвы пока не намерены входить в качестве соинвесторов в проект РСВО по созданию городского Wi-Fi

Подробнее

13.10.2014 14:58

Решение о реализации проекта «Городского Wi-Fi» от РСВО будет вынесено до 1 декабря 2014 г.

Подробнее

16.12.2014 14:15

Решение о реализации проекта городского Wi-Fi в Москве перенесли на I полугодие 2015 г.

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок