Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуму внесен законопроект, позволяющий увольнять московских чиновников в связи с утратой доверия

27.11.2014 17:18

В Мосгордуму внесен законопроект, позволяющий увольнять московских чиновников в связи с утратой доверия

Теги: Мосгордума , Чиновники , законопроект

В Мосгордуму внесен законопроект, позволяющий увольнять в связи с утратой доверия чиновников, занимающих государственные должности города Москвы. При этом данная норма не коснется мэра столицы и депутатов столичного парламента. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник в Мосгордуме.

«Лицо, замещающее государственную должность города Москвы, за исключением мэра Москвы, председателя Мосгордумы, заместителя председателя Московской городской Думы, депутата столичного парламента, подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных федеральным законом «О противодействии коррупции». Данный законопроект внесен на рассмотрение в Мосгордуму», - сказал собеседник агентства.

Согласно федеральному законодательству, увольнение с государственных должностей предусмотрено при возникновении у чиновника личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит к конфликту интересов.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, законодательство Москвы не содержит норм, определяющих порядок увольнения чиновников в случае появления конфликта интересов. Принятие данного законопроекта позволит уточнить отдельные положения закона Москвы, что создаст необходимые условия для реализации норм федерального законодательства.

В случае принятия законопроекта чиновники будут обязаны сообщать в президиум совета при мэре Москвы по противодействию коррупции о возникновении «личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей», которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта. Президиум совета при мэре Москвы по противодействию коррупции в течение месяца после получения информации о правонарушении применяет к чиновнику взыскание в зависимости от тяжести проступка. Согласно законопроекту, взыскание должно быть применено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок