Меню Поиск

Закрыть

ОП РФ попросила С.Собянина установить газоанализаторы на всех промышленных предприятиях Москвы

24.11.2014 12:52

ОП РФ попросила С.Собянина установить газоанализаторы на всех промышленных предприятиях Москвы

Теги: Экология , Воздух

Общественная палата (ОП) РФ направила письма мэру Сергею Собянину и в аппарат Правительства РФ с просьбой в кратчайшие сроки установить газоанализаторы, передающие данные в режиме реального времени на пульт МЧС и сайт ОП РФ, на всех промышленных предприятиях Москвы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель комиссии ОП по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин.

«Почти на всех предприятиях Москвы отсутствуют системы газоанализаторов и системы мониторинга на основе аппаратно-инструментальных методов контроля над сбросами и выбросами предприятий в режиме реального времени. На сегодняшний день не выстроен и не утвержден алгоритм передачи данных от стационарных источников загрязнений к службам экстренного реагирования. В целях быстрого информирования и оперативного реагирования спецслужб, необходимо обязать все производственные предприятия в кратчайшие сроки внедрить и установить комплексные системы экомониторинга», - пояснил С.Чернин.

Он подчеркнул, что передача данных на пульт МЧС и сайт ОП РФ необходима для оперативного информирования москвичей о состоянии окружающей среды в городе. По словам С.Чернина, при Торгово-Промышленной Палате РФ создана Ассоциация отечественных производителей контрольно-измерительного оборудования над сбросами и выбросами предприятий, специалисты которой готовы оказать профессиональное содействие в разработке и внедрении указанной программы в рамках импортозамещения.

Такое предложение в ОП РФ сформировали после заседания профильной комиссии палаты, посвященного выбросу сероводорода в Москве 10 ноября. Тогда Мосэкомониторинг и специалисты Роспотребнадзора зафиксировали превышение содержания в воздухе сероводорода и других загрязняющих веществ. По предварительным данным источником выброса загрязняющих веществ стало одно из предприятий на юго-востоке Москвы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок