Меню Поиск

Закрыть

Условия для скопления загрязняющих веществ в воздухе и запах гари сохранятся в Москве еще 3-6 дней

21.11.2014 15:52

Условия для скопления загрязняющих веществ в воздухе и запах гари сохранятся в Москве еще 3-6 дней

Теги: Экология , Воздух

Погодные условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосфере, сохранятся в Москве еще в ближайшие 3-6 дней, заявил журналистам руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Он подчеркнул, что сложившиеся метеоусловия никак не угрожают здоровью жителей московского региона.

«В обед 19 ноября Росгидрометцентр объявил о неблагоприятных метеоусловиях в Москве, способствующих накоплению в атмосфере загрязняющих веществ. Прогнозы говорят о том, что такая ситуация может продлиться от трех до шести дней. Ничего страшного не произошло, мы рекомендуем автолюбителям в такие дни меньше ездить на автомобилях», - сообщил А.Кульбачевский.

Он отметил, в столичном регионе отмечается отсутствие ветра, ситуацию усугубило неблагоприятное соприкосновение с антициклоном - холодный воздух находится в приземном слое, горячий - сверху, и они не смешиваются. «Пока не появится ветер, запах гари в воздухе будет сохраняться, но постепенно он начнет рассеиваться», - добавил А.Кульбачевский.

По данным Мосэкомониторинга, 21 ноября в столичном воздухе отмечаются превышения максимально разовых нормативов по диоксиду азота до 1,6 раза, по оксиду азота до 2,6 раза.

Жители Москвы в середине ноября начали жаловаться на сильный запах сероводорода на столичных улицах. Мосэкомониторинг сообщал о превышении концентрации данного вещества в некоторых районах. Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин сообщал, что после ситуации с превышением содержания сероводорода в воздухе Росприроднадзор проводит проверку Московского НПЗ, Московского коксового завода, Мосводоканала, Мосгаза и ряда столичных ТЭС. ГУ МВД России по Москве 12 ноября возбудило уголовное дело по факту «нарушения правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок