Меню Поиск

Закрыть

Арбитраж поддержал решение ФАС, признавшей две строительные компании участниками картельного сговора

22.11.2014 04:04

Арбитраж поддержал решение ФАС, признавшей две строительные компании участниками картельного сговора

Теги: ФАС , Нарушения

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения московского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ в отношении строительных компаний ООО «Вектор-А» и ООО «Орион». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Комиссия московского УФАС выявила между указанными организациями устный картельный сговор на двух аукционах на общую сумму 34,7 млн руб. Предметами этих аукционов был ремонт жилых помещений, освобожденных в связи с выбытием граждан района Чертаново Южное и комплексное содержание придомовых и дворовых территорий, внутриквартальных проездов Даниловского района Москвы.

«Комиссией управления было установлено, что общества находились в момент подачи заявок и проведения аукциона по одному адресу, а заявки подавались в один день и с одного компьютера. Кроме того, совпадали учетные записи лиц, создавших файлы заявок, структура и содержание этих файлов были идентичными, а наименования – аналогичными. Совокупность этих обстоятельств свидетельствует о наличии картельного соглашения между организациями, реализация которого привела к поддержанию цен на торгах», - говорится в сообщении.

В связи с этим комиссия московского управления признала компании нарушившими ФЗ «О защите конкуренции». Нарушители не согласились с решением антимонопольного органа и обжаловали его в судебном порядке. В обоснование своей позиции организации, в частности, утверждали, что подача заявок с одного IP-адреса не является достаточным доказательством наличия соглашения. Однако суд не согласился с доводами компаний «Вектор-А» и «Орион» и подтвердил законность и обоснованность решения, вынесенного московским УФАС.

Рубрика: Происшествия , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок