Меню Поиск

Закрыть

Апелляционный суд поддержал законность предписания ФАС в отношении РЖД

21.11.2014 15:02

Апелляционный суд поддержал законность предписания ФАС в отношении РЖД

Теги: ФАС , Суды , РЖД

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законность решения и предписания московского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ в отношении ОАО «РЖД». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Комиссия управления рассмотрела жалобу на действия РЖД, поданную ООО «Транссервис-Юг». Как уточняется, организация участвовала в предварительном квалификационном отборе организаций для обслуживания проводниками пассажирских и служебно-технических вагонов структурных подразделений Центральной дирекции инфраструктуры – филиала РЖД – в 2014-2016 гг. Согласно данным ФАС, в документации о закупке отсутствовал порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке.

«Как стало известно в ходе рассмотрения материалов дела, квалификационной документацией заказчика был установлен ряд критериев, оцениваемых при сопоставлении квалификационных заявок и определении претендентов, однако документация не содержала указания на значимость каждого из этих критериев и методику присвоения баллов по ним», - говорится в сообщении.

В соответствии с ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в документации о закупке должны быть указаны критерии оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, а также порядок их оценки и сопоставления. По информации московского управления антимонопольного органа, на этом основании жалоба ООО «Транссервис-Юг» была признана обоснованной, РЖД выдано обязательное для исполнения предписание об устранении допущенного нарушения закона. Однако компания не согласилась с решением и предписанием московского УФАС и обжаловало их в судебном порядке.

Отмечается, что в обоснование своей позиции РЖД, в частности, ссылалось на то, что методика оценки конкурсных заявок является внутренним рабочим документом организации, в связи с чем не должна находиться в свободном доступе. Однако суд счел данный довод не соответствующим законодательству. Так, суды двух инстанций последовательно отказали в удовлетворении требований РЖД, поддержав позицию московского УФАС.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок