Меню Поиск

Закрыть

В 2014 г. частные эвакуаторщики нарушили ПДД 2,6 тыс. раз, государственные почти 500 раз

21.11.2014 03:04

В 2014 г. частные эвакуаторщики нарушили ПДД 2,6 тыс. раз, государственные почти 500 раз

Теги: Транспорт , автомобили , ПДД , штрафы , Эвакуатор

В текущем году водители частных эвакуаторов нарушили правила дорожного движения 2,6 тыс. раз, государственных - 498 раз. Такие данные приводит M24.ru со ссылкой на письмо департамента транспорта члену Общественной палаты Российской Федерации Антону Цветкову.

Сейчас на столичных дорогах работают 305 эвакуаторов, 155 из которых московские власти взяли в лизинг. Большая часть нарушений числится за ООО «Мосгорлогистик» - 2194. В письме, подписанном первым замглавы департамента транспорта Сергеем Андрейкиным, говорится, что ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) не будет расторгать контракты с частниками, однако проследит, чтобы те своевременно оплатили штрафы. В послании отмечается, что водители погрузчиков вправе отступать от ПДД при выполнении обязанностей, а на коммерческих тягачах может использоваться символика правительства Москвы.

Что касается государственных эвакуаторов, то из 498 штрафов оплачен 101, остальные 312 находятся на обжаловании «по причине несогласия с правомерностью привлечения водителей эвакуаторов к административной ответственности». В письме подчеркивается, что водители эвакуаторов выполняют работу, имеющую «особо важный социальный характер», поэтому, тягачи с включенным проблесковым маячком могут отступать от требований знаков и разметки. Как поясняется в послании дептранса, погрузчики «вынуждены находиться в местах скопления транспортных средств, что приводит к периодическим отступлениям от ряда пунктов правил дорожного движения».

С мая 2014 г. Госавтоинспекция по просьбе Общественного совета при столичном управлении МВД начала активно штрафовать эвакуаторщиков за нарушение правил дорожного движения.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок