Меню Поиск

Закрыть

Москва и Подмосковье подписали соглашение о бесплатном проезде в транспорте льготных категорий жителей

20.11.2014 15:04

Москва и Подмосковье подписали соглашение о бесплатном проезде в транспорте льготных категорий жителей

Теги: Транспорт , Московская область , Льготы , общественный транспорт

Власти Москвы и Московской области подписали соглашение о взаимном обеспечении бесплатного проезда на транспорте льготных категорий жителей. Текст документа размещен на официальном портале мэра и правительства столицы.

По соглашению Московская область обязуется обеспечить бесплатный проезд отдельных льготных категорий граждан, имеющих место жительства в Москве, на наземном городском транспорте на основании социальной карты москвича. Правительство Москвы соответственно должно обеспечить проезд отдельных льготных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области, на наземном городском транспорте и в метрополитене на основании социальной карты жителя Московской области.

«Уполномоченным центральным исполнительным органом государственной власти Московской области является министерство транспорта области, уполномоченным исполнительным органом государственной власти Москвы - департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры», - говорится в документе.

Расходы бюджетов Москвы и Московской области будут определяться исходя из количества перевезенных пассажиров и стоимости одной поездки. Как следует из приложения к соглашению, льготными категориями граждан, в частности, считаются: инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действий, участники ВОВ, лица, работавшие в период ВОВ на военных объектах, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ветераны боевых действий, дети-инвалиды, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, труженики тыла, участники обороны Москвы, пенсионеры, дети из многодетных семей, дети-сироты, реабилитированные лица.

Подписи под соглашением поставили мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Документ вступил в силу со дня подписания (19 ноября) и действует до 31 декабря 2014 г. с возможностью его продления по соглашению сторон.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок