Меню Поиск

Закрыть

Мосэкомониторинг: Содержание загрязняющих веществ в столичном воздухе превышает обычные уровни

20.11.2014 12:27

Мосэкомониторинг: Содержание загрязняющих веществ в столичном воздухе превышает обычные уровни

Теги: Экология , Воздух

Содержание загрязняющих веществ в столичном воздухе по состоянию на 10:00 20 ноября 2014 г. превышает обычные уровни, отмечаются превышения среднесуточных нормативов по оксидам азота и взвешенным частицам. Об этом сообщается на сайте Мосэкомониторинга.

Так, прошедшей ночью и утром наибольшие концентрации загрязняющих веществ в атмосфере столицы превысили норматив в 1,1-1,7 раза, что характерно для тех метеоусловий, которые наблюдаются в городе последние два дня. «Виной всему - малоподвижный антициклон, под влиянием которого формируются погодные условия, препятствующие рассеиванию выбросов (инверсии температуры, слабый ветер, отсутствие осадков). В результате в Москве с одной стороны отмечается морозная солнечная погода, а с другой - ухудшение качества атмосферного воздуха», - говорится в материале. Подчеркивается, что превышения максимальных разовых нормативов, которые фиксируют станции мониторинга незначительные и кратковременные.

Вблизи автотрасс по данным на 10:00 максимальные разовые концентрации (ПДКм.р.) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе составляют: оксид углерода - до 0,6 ПДКм.р., диоксид азота - до 0,7 ПДКм.р., оксид азота - до 0,6 ПДКм.р., взвешенные частицы - до 0,3 ПДКм.р., диоксид серы - менее 0,1 ПДКм.р.

На других территориях аналогичные показатели достигают: оксид углерода - до 0,5 ПДкм.р., диоксид азота - 0,1-0,5 ПДКм.р., оксид азота - 0,1-1,1 ПДКм.р., взвешенные частицы РМ10 - 0,1-0,7 ПДКм.р., приземный озон - менее 0,1 ПДКм.р., сероводород - 0,1-1,0 ПДКм.р., диоксид серы - менее 0,1 ПДКм.р.

Отмечается, что существенных перемен в экологической обстановке не ожидается. По-прежнему в период с позднего вечера до утра будут сохраняться метеоусловия, способствующие накоплению выбросов в атмосфере. В связи с этим вероятны кратковременные превышения установленных нормативов в атмосферном воздухе. Специалисты рекомендуют по возможности ограничить свое время пребывания на территориях, прилегающих к автомагистралям.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок