Меню Поиск

Закрыть

Суд арестовал еще двух предполагаемых участников националистического движения «Атака»

17.11.2014 11:17

Суд арестовал еще двух предполагаемых участников националистического движения «Атака»

Теги: Экстремизм , Национализм , аресты , Суды

Пресненский суд Москвы арестовал еще двух участников националистического объединения «Атака» Романа Черникова и Томаса Пайпаласа. Об этом Агентству «Москва» сообщили адвокаты подозреваемых.

Судья Дмитрий Долгополов частично удовлетворил ходатайство следствия и постановил заключить Р.Черникова в СИЗО до 1 января 2015 г. В случае с Т.Пайпаласом, суд принял во внимание наличие у него двух малолетних детей и неработающей жены, и вынес решение о домашнем аресте на тот же срок. Как рассказал агентству «Москва» источник близкий к следствию, на данный момент правоохранительные органы проверяют на причастность к движению 14 человек. У некоторых из них на днях прошли обыски, часть получили повестки на допросы в Следственный комитет (СК).

Как сообщалось ранее, Следственное управление СК по Москве предъявило обвинение в организации экстремистского сообщества частному предпринимателю Станиславу Митяеву и безработному Владимиру Ткачу. По версии правоохранительных органов, С.Митяев и В.Ткач создали неформальное националистическое объединение «Атака» для проведения «акций прямого действия в отношении нынешней власти» и пропаганды национализма. Параллельно движению существовал потребительский кооператив «Единство».

Движение «Атака» появилось летом 2013 г. после того, как несколько активистов, в том числе С.Митяев и В.Ткач, покинули общественное движение «Реструкт», которое было создано неонацистом Максимом Марцинкевичем (кличка «Тесак»). Экс-члены «Реструкта» сделали заявление, в котором сообщали, что покидают организацию, так как она превратилась в источник для пиара М.Марцинкевича.

По словам участников движения, «Атака» была распущена в апреле 2014 г. Тогда же прошли первые обыски и следственные действия по данному делу. Кроме того, бывшие участники движения сообщили корреспонденту агентства «Москва», что при вступлении в организацию с них брали подписку в том, что они не будут нарушать законодательство РФ.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок