Меню Поиск

Закрыть

Эксперимент по использованию собак-поводырей для помощи инвалидам в метро продлится до декабря 2014 г.

14.11.2014 12:56

Эксперимент по использованию собак-поводырей для помощи инвалидам в метро продлится до декабря 2014 г.

Теги: Метро , Собаки , Инвалиды

Эксперимент по использованию собак-поводырей для помощи маломобильным категориям граждан в метро продлится до декабря 2014 г. Об этом журналистам сообщил заместитель начальника службы движения - начальник центра обеспечения мобильности пассажиров подземки Евгений Попов.

«В метрополитене нет собак-проводников, метро совместно с Всероссийским обществом слепых и Российской школой подготовки организует обучение передвижения собак по территории метрополитена. Собаки проходят обучение и после этого даются в пользование маломобильных граждан, которые являются инвалидами по зрению», - рассказал Е.Попов. Он пояснил, что до начала 2014 г. у собак не было возможности передвигаться по метро. В феврале 2014 г. под эгидой департамента транспорта Москвы был запущен эксперимент, в рамках которого сотрудников метро обучали обращению собаками-поводырями. Наибольшую опасность для собак, по словам Е.Попова, представляют эскалаторы.

Он уточнил, что пока эксперимент достаточно удачен, но принято решение, что в настоящий момент самостоятельно инвалидам по зрению сложно передвигаться с собаками. При этом 6 ноября состоялось вручение документов о прохождении этого обучения 20 инспекторам. «Требуется ряд законодательных и нормативных изменений по согласованию с правительством Москвы этой инициативы. Этот эксперимент будет продолжаться до декабря 2014 г. Далее Дептранс будет принимать решение о том, чтобы инвалиды по зрению вместе с собаками-проводниками передвигались по метро», - пояснил Е.Попов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок