Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Депо для поездов нового поколения «Митино» станет крупнейшим в Европе (дополнение)

14.11.2014 11:43

С.Собянин: Депо для поездов нового поколения «Митино» станет крупнейшим в Европе (дополнение)

Теги: Собянин , Метро , Депо

Депо для поездов нового поколения «Митино» станет крупнейшим в Европе, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра строящегося депо.

«Мы находимся на строительстве крупнейшего локомотивного депо для обслуживания метровагонов, не только в Москве, но и в Европе, самого современного, которое будет обслуживать вагоны сразу с четырех линий метрополитена и обеспечит самое современное их обслуживание и ремонт», - сказал градоначальник.

Мэр подчеркнул, что без обновления ремонтной базы невозможна нормальная эксплуатация не только новых линий, но и старых. «На Арбатско-Покровской линии вагоны обслуживаются сегодня в депо, которое построено было еще в 1950 г. Конечно, говорить о высоком уровне не приходится. Поэтому мы активно ведем строительство не только новых линий метрополитена и станций, но и локомотивных депо», - отметил С.Собянин.

По словам мэра, на заводе будут работать около 2 тыс. сотрудников. Как доложил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, до конца 2014 г. в депо завершатся наладочные работы, а ремонтные работы будут проводиться до конца 2015 г.

«Здесь одновременно может находится 50 поездов. На сегодняшний день эта работа закончена на 98%, остались небольшие пусконаладочные работы. Депо уже используется, частично уже составы туда заходят. До конца этого года эта часть работы будет закончена. Второй этап строительства - это ремонтная часть. Я подчеркиваю, что когда мы говорим депо, на самом деле это полноценный завод. Это завод, который может полностью отремонтировать вагон любой сложности. Вторая часть, ремонтная часть будет закончена в декабре 2015г.», - отметил М.Хуснуллин.

Строительство электродепо началось в 2012 г. По проекту будут созданы отстойный, административный и ремонтный корпуса, построены здания эксплуатационных служб, также возведут объединенный с мойкой склад. К середине 2015 г. будет введена эксплуатационная зона депо, к концу того же года - ремонтная. Ввод депо позволит создать более 2 тыс. рабочих мест на северо-западе столицы.

Всего за 2011-2014 гг. было построено три электродепо московского метрополитена.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок