Меню Поиск

Закрыть

Комитет лесного хозяйства МО: Запах гари в Москве не мог появиться из-за сжигания порубочных остатков

14.11.2014 10:55

Комитет лесного хозяйства МО: Запах гари в Москве не мог появиться из-за сжигания порубочных остатков

Теги: Экология , Воздух , леса

Проводимое сжигание порубочных остатков на территории земель лесного фонда Московской области не может является причиной появления запаха гари на территории города Москвы. Так прокомментировала пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области заявление МЧС о том, что запах гари вечером 13 ноября в Москве появился из-за сжигания порубочных остатков в лесах Подмосковья.

«По данным Гидрометеоцентра России, 13 ноября 2014 г. преобладал ветер северо-восточного направления при силе ветра до 1 м/с. Основной объем санитарных рубок проводится в южной и восточной частях Подмосковья», - подчеркивается в сообщении.

При этом, отметили в пресс-службе, «при проведении сжигания порубочных остатков на делянках вблизи населенных пунктов учитывается направление ветра, при перемене ветра в сторону населенного пункта сжигание прекращается до установления противоположного ветра».

В сообщении также отмечается тот факт, что «суммарная площадь сжигания порубочных остатков 13 ноября составляла 5,87 га, при сравнении с задымлением Москвы в августе 2010 г. – площадь возгорания составляла около 3 тыс. га».

Отметим, в МЧС ранее заявляли, что 13 ноября плановое контролируемое сжигание проводилось к северо-востоку от столицы: на территории городского округа Балашиха, Ступинского и Клинского муниципальных районов. «Из-за северо-восточного ветра с 18:00 13 ноября на территории отдельных районов Москвы ощущается запах гари и наблюдается незначительное задымление», - отметили в МЧС, уточнив, что в службу «01» поступило 25 обращений граждан о наличии в воздухе запаха и дыма.

Из-за прогнозируемого ухудшения экологической обстановки в городе спасатели призвали москвичей по возможности ограничить время пребывания на улице, воздержаться от использования личного автотранспорта, держать закрытыми входные двери и окна. Уязвимым группам граждан рекомендовано принять препараты со свойствами сорбентов и антигистаминные лекарства, а также использовать марлевые повязки, тканевые маски и прочие простейшие средства защиты органов дыхания.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок