Меню Поиск

Закрыть

Объявлены победители конкурса на создание концепций станций метро «Солнцево» и «Новопеределкино» (дополнение)

молния

14.11.2014 10:26

Объявлены победители конкурса на создание концепций станций метро «Солнцево» и «Новопеределкино» (дополнение)

Теги: Хуснуллин , Строительство , Метро

Победителем международного конкурса на создание концепций станции метро «Солнцево» стало московское архитектурное бюро Nefa Architects, «Новопеределкино» - латвийское бюро United Riga Architects. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По словам заммэра, решение по «Солнцево» было принято членами жюри единогласно. «Прекрасный вид, прекрасное решение, которое полностью соответствующее названию «Солнцево», - сказал М.Хуснуллин. Он также отметил, что при выборе победителя по станции «Новопеределкино» жюри ориентировалось на мнение голосования на «Активном Гражданине».

Чиновник также добавил, что обязательным условием конкурса было то, что стоимость затраты на объект на должны превышать 5% от стоимости строительства самой станции. «Кроме этого, должны применяться отечественные материалы. Сегодня в России проходят много хороших материалов и я убежден, что станции будут сделаны на очень высоком уровне», - сказал заммэра.

Ранее в приложении «Активный гражданин» состоялось голосование по выбору концепции станций. Пользователям были представлены работы 10 финалистов международного конкурса (по пять для каждой станции). Всего в голосовании приняло участие около 300 тыс. человек.

Концепция архитектурного бюро Nefa Architects заняла в голосовании за проект станции метро «Солнцево» первое место, набрав 46,86% голосов участников опроса. Работа Nefa Аrchitects обыгрывает «ощущение солнца» на платформе и в надземных павильонах. Образ солнечных лучей реализуется с помощью светящихся отверстий в стенах и потолке. Платформу освещают «солнечные брызги», которые возникают благодаря отражающим свойствам искусственных источников света, а естественные солнечные лучи попадают внутрь павильона сквозь перфорированные металлические листы.

В голосовании за концепцию станции «Новопеределкино» первое место занял проект латвийского архитектурного бюро United Riga architects. За него свои голоса отдали 34,2% участников электронного референдума. В этой работе объединены «исконно московские архитектурные мотивы и современные методы отделки интерьеров». Для этого были использованы мотивы убранства теремов и палат старой Москвы – настенные росписи в виде «травяных орнаментов». Световые короба вокруг колонн платформы станции (огромные светильники) также напоминают многовековые своды московских палат.

Заседание комиссии по выбору победителя международного конкурса на разработку дизайна станций метро «Солнцево» и «Новопеределкино» состоялось 13 ноября.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

14.11.2014 10:13

Объявлены победители конкурса на создание концепций станций метро «Солнцево» и «Новопеределкино»

Подробнее

14.11.2014 11:03

Объявлены победители конкурса на создание концепций станций метро «Солнцево» и «Новопеределкино» (дополнение 2)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок