Меню Поиск

Закрыть

МЧС: Запах гари в столице возник из-за сжигания порубочных остатков в Подмосковье, угрозы населению нет

14.11.2014 06:21

МЧС: Запах гари в столице возник из-за сжигания порубочных остатков в Подмосковье, угрозы населению нет

Теги: МЧС , Экология , Воздух

Запах гари, на который накануне вечером пожаловались жители ряда столичных округов, возник из-за планового сжигания порубочных остатков в Подмосковье. Такие данные приводит пресс-служба управления МЧС по Москве.

Согласно уточненным данным, 13 ноября плановое контролируемое сжигание проводилось к северо-востоку от столицы: на территории городского округа Балашиха, Ступинского и Клинского муниципальных районов.

«Из-за северо-восточного ветра (3 м/с) с 18:00 на территории отдельных районов Москвы ощущается запах гари и наблюдается незначительное задымление», - докладывают в МЧС, уточняя, что в службу «01» поступило 25 обращений граждан о наличии в воздухе запаха и дыма. По предварительным данным, в медучреждения никто не обращался.

По состоянию на 22:00 четверга автоматические станции Мосэкомониторинга зафиксировали в районах САО, СВАО, ВАО, ЦАО, ЮАО и ЮВАО Москвы кратковременный рост содержания продуктов горения в воздухе, что превышает до 10 ПДК. К 23:40 рост прекратился, вреда или угрозы людям нет.

Для дополнительного контроля и мониторинга в МЧС предприняли ряд мер. Так, к 03:00 в 11 административных округах сформированы 27 оперативных групп и задействована передвижная лаборатория УМЛК ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по г. Москве». Всего от ведомства задействованы 107 человек и 30 единиц техники. «Работа организована во взаимодействии с департаментом природопользования города Москвы, от которого работают две передвижных лаборатории, а также 138 человек от дежурно-диспетчерских служб города», - отмечается в сообщении.

В МЧС обещают своевременно информировать население о развитии ситуации. Так, с 07:00 будет организована SMS-рассылка, а на 104 терминальных комплексах ОКСИОН разместят информационные сообщения.

Из-за прогнозируемого ухудшения экологической обстановки в городе спасатели призывают москвичей по возможности ограничить время пребывания на улице, воздержаться от использования личного автотранспорта, держать закрытыми входные двери и окна. Уязвимым группам граждан рекомендовано принять препараты со свойствами сорбентов и антигистаминные лекарства, а также использовать марлевые повязки, тканевые маски и прочие простейшие средства защиты органов дыхания.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

13.11.2014 23:13

МЧС: Москвичи в ряде округов пожаловались на неприятный запах, но угрозы он не несет

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок