Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поручил выяснить причину запаха сероводорода в Москве (дополнение)

молния

11.11.2014 13:26

С.Собянин поручил выяснить причину запаха сероводорода в Москве (дополнение)

Теги: МЧС , Экология

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума столичного правительства поручил выяснить причину запаха сероводорода в столице.

«До конца доведите расследование, чтобы у нас была четкая причина аварии, для того чтобы в последующем предотвратить такие случаи. Прошу, чтобы это расследование было максимально объективным», - сказал градоначальник, обращаясь к начальнику главного управления МЧС по Москве Александру Елисееву.

С.Собянин поинтересовался, есть ли предварительные данные по причинам загрязнения воздуха. «Около 70 лабораторий работало и с ЮВАО на центр города пребывает облако. Примерное предположение по техническому процессу у нас это Московский НПЗ», - доложил А.Елисеев. Он уточнил, что по химическому составу это сероводород и диоксид серы, который применяется в технологическом процессе при переработке нефтепродуктов. «Если Гурьяновскую взять, то там такого нет», - отметил глава МЧС столицы. Он также сообщил, что на данный момент МЧС Москвы работает на НПЗ совместно мы со следствием и прокуратурой.

Ранее замглавы управления МЧС России по Москве Юрий Акимов сообщил, что причиной запаха сероводорода, появившегося в Москве в понедельник, стала неисправность на Московском нефтеперерабатывающем заводе. При этом гендиректор ОАО «Газпромнефть-Московский НПЗ» Аркадий Егизарьян сообщил, что сероводородная установка Московского НПЗ находится на реконструкции и не могла быть причиной выброса. В пресс-службе предприятия также отмечали, что выбросов и взрывов не заводе не было.

Утром 10 ноября 2014 г. несколько городских станций мониторинга зафиксировали в воздухе превышения максимального разового норматива по сероводороду. Интернет-пользователи жаловались на запах сероводорода в разных районах столицы. По состоянию на 15:00 10 ноября, Мосэкомониторинг отметил снижение концентрации сероводорода на большинстве станций.

По результатам усиленного мониторинга воздуха на территории Москвы, проводимого оперативными группами МЧС во взаимодействии с органами исполнительной власти города и подразделениями Роспотребнадзора, в период с 21:00 по 07:00 не зафиксировано превышений уровня предельно допустимой концентрации вредных веществ. Оперативные группы не зафиксировали также и наличия неприятного запаха.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок