Меню Поиск

Закрыть

После реконструкции при входе на стадион «Лужники» установят камеры, распознающие лица

11.11.2014 04:26

После реконструкции при входе на стадион «Лужники» установят камеры, распознающие лица

Теги: Футбол , Видеонаблюдение , Стадионы , ЧМ 2018 , Лужники , безопасность

После реконструкции при входе на стадион «Лужники» установят камеры, распознающие лица. Об этом сообщает портал M24.ru.

Это позволит не допустить на стадион болельщиков, попавших в «черные списки» МВД за хулиганство во время спортивных мероприятий. «Можно будет идентифицировать болельщика, ранее нарушавшего общественный порядок, по занесенной в базу данных фотографии», - отметил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. А в некоторых случаях система безопасности стадиона позволит выявить таких болельщиков еще во время покупки билетов - на некоторые виды соревнований билеты будут именными, то есть выдавать их будут по паспорту. Таким образом обнаружить зрителей, которым запрещен вход на стадионы можно будет с помощью данных из билетных касс, «черных списков» силовых ведомств и картинки с установленных на стадионе камер. «В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 г. одна из наших приоритетных задач - обеспечение безопасности участников и болельщиков во время проведения мирового первенства», - подчеркнул М.Хуснуллин.

Президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин заявил, что фанаты поддерживают установку любых систем безопасности на стадионах, если они не будут мешать комфортному доступу на матчи для добропорядочных зрителей. «Главное, чтобы эти распознающие камеры корректно работали, не создавая столпотворения на проход», - отметил он. По его словам, до сих пор камеры, распознающие лица, еще не были протестированы ни на одном стадионе в России. На сегодняшний день, по словам А.Шпрыгина, на стадионах чаще используются именные карточки болельщиков, с помощью которых те проходят на стадионы. «Карточка служит и как билет, и как идентификатор, но они часто заедают и отказывают на проходе», - отметил эксперт.

Как рассказал менеджер по продажам компании разработчика биометрических систем распознавания компании «Простые решения» Аркадий Королев, установка системы распознавания лиц в «Лужниках» может обойтись в сумму от 10 млн рублей и выше для одной проходной с 10 турникетами. «Это с учетом рамок с подсветкой, камер, серверов и программного обеспечения», - отметил он. По словам А.Королева, сейчас системы распознавания лиц вполне способны выявлять лиц из «черного списка» на 93-94%. «Но должны соблюдаться условия: скорость прохода через зону контроля камер менее 10 км/ч, хорошая освещенность. Кроме того, сравнивать болельщика лучше не с фотобазой из одной-двух фотографий, а со специально созданным профилем, состоящим из 20-30 фото с разными выражениями лица болельщика. Такой профиль можно составить при его первом задержании в процессе общения с полицией, например», - рассказал АКоролев.

По словам зампреда Общественного совета при ГУ МВД по Москве Антона Цветкова, главное, чтобы наличие камер реально препятствовало проходу на стадион хулиганов. «Для многих из них задержание и штрафы – это элемент приключения в жизни, другое дело, если их действительно перестанут пускать на матчи», - заявил эксперт. Он также добавил, что камеры на стадионах должны не только распознавать лица болельщиков, но и фиксировать инциденты. «Технически в условиях стадиона вполне реально создать систему видеонаблюдения, которая бы акцентировала свое внимание на болельщиках, швыряющих предметы на арену или зажигающих файеры», - отмелил А.Цверков.

Камеры распознающие лица установят и на турникетах входной зоны ледового дворца «Арена легенд», строящегося на территории бывшего завода ЗИЛ. Распознавание лиц также планируется применять в метро, чтобы выявлять «зайцев» и пассажиров в розыске. Отметим, что системы распознавания лиц использовались в Лондоне во время олимпиады 2012 г. и в Бразилии на чемпионате мира по футболу 2014 г.. При этом камеры, идентифицирующие преступников, используются и на улицах городов, в первую очередь, система успешно действует в Лондоне.

Рубрика: Спорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок