Меню Поиск

Закрыть

Ассоциация учителей литературы намерена на 20% увеличить количество часов на изучение предмета в школах

10.11.2014 18:07

Ассоциация учителей литературы намерена на 20% увеличить количество часов на изучение предмета в школах

Теги: Школьники , Образование

Новую концепция школьного филологического образования, предполагающую увеличение на 20% количество часов на изучение русской литературы, представила в понедельник, 10 ноября 2014 г., в Общественной палате Ассоциация учителей литературы и русского языка. Как заявила председатель ассоциации Людмила Дубова, концепцию разработали специалисты ведущих вузов страны, в том числе Московского педагогического государственного университета.

«Мы считаем, что знание русского языка не должно быть только функциональным. Поэтому мы хотим увеличить количество часов на филологические предметы», - отметила Л.Дубова

Она отметила, что, по мнению разработчиков концепции, для успешного освоения литературы школьникам необходимо увеличить количество часов приблизительно на 20%: от трех часов в неделю в 3-5 классах и до пяти часов - в 10-11 классах.

По словам Л.Дубовой, в новой концепции упор сделан на углубленное изучение филологических предметов в общеобразовательных школах. В ней также учтены культурное наследие народов, входящих в состав Российской Федерации, и принято во внимание наличие в классах учеников, для которых русский язык не является родным.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок