Меню Поиск

Закрыть

Вирус АЧС найден в мясной продукции, поставлявшейся из Белоруссии в Московскую и Рязанскую области

10.11.2014 12:01

Вирус АЧС найден в мясной продукции, поставлявшейся из Белоруссии в Московскую и Рязанскую области

Теги: Продукты , Мясо , Россельхознадзор

Вирус африканской чумы свиней (АЧС) найден в мясной продукции, поставлявшейся из Белоруссии в Московскую и Рязанскую области, сообщает пресс-служба Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

«На этот раз генетический материал вируса выявлен в пробах колбасы «Вкусная мясная», двух пробах рульки копченой и в пробах колбасы «Мортаделла» в синюге, произведенных Бобруйским мясокомбинатом, и в пробах салями «Имперская», «Царская» и «Украинская», а также шпика свиного производства Могилевского мясокомбината», - говорится в сообщении. Ранее, 6 ноября 2014 г., ветеринарная служба обнаружила геном АЧС в белорусской продукции, поступившей на московский рынок.

По данным Россельхознадзора, на сегодняшний день белорусская мясная продукция, содержащая геном вируса АЧС, выявлена в Брянской, Белгородской, Мурманской, Ивановской, Костромской, Нижегородской и Орловской областях. Ранее ветеринарная служба России уже приостановила до 11 ноября 2014 г. поставки продукции свиноводства ряда белорусских предприятий на российский рынок.

По данным таможенной статистики, в 2013 г. из Белоруссии в Россию было поставлено 2,3% от общего годового объема ввоза свинины, 61,1% - из стран ЕС, 11,5% — из Канады, 0,9% — из США, из Бразилии было ввезено 20,5% свинины, из Чили — 2,4%. Общий объем поставок охлажденной свинины в 2013 г. находился на уровне 29,8 тыс. тонн, замороженной свинины — 572,4 тыс. тонн, свиных субпродуктов — 98,6 тыс. тонн, шпика — 261,9 тыс. тонн.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок