Меню Поиск

Закрыть

Сфотографироваться с «виртуальным» А.Пушкиным в Москве можно будет уже весной 2015 г.

10.11.2014 11:26

Сфотографироваться с «виртуальным» А.Пушкиным в Москве можно будет уже весной 2015 г.

Теги: Памятники , Интернет , технологии , культура

В Москве станет возможно сфотографироваться с известной исторической личностью на фоне связанных с ней городских достопримечательностей, благодаря технологии дополненной реальности. Об этом агентству «Москва» рассказал представитель департамента информационных технологий Москвы (ДИТ). В рамках проекта «Узнай Москву» городские власти разместят специальные метки дополненной реальности (AR-метки) рядом с известными зданиями и памятниками культурного наследия столицы. Камера мобильного устройства будет считывать информацию, сохраненную в AR-метке, и воспроизведет на экране устройства трехмерное изображение заданной исторической персоны.

«Мы подбираем похожего на историческую личность актера и гримируем его. Затем фотографируем его со всех ракурсах и в нескольких позах. Полученная трехмерная модель привязывается к AR-метке и сохраняется в приложении «Узнай Москву"», - пояснили в ДИТ.

Проект стартует весной 2015 г. и охватит вначале четыре городских объекта. В усадьбе Царицыно появится «виртуальная» Екатерина II, вблизи музея Владимира Маяковского и дома Булата Окуджавы также «поселятся» соответствующие исторические личности. На Пушкинской площади можно будет сфотографироваться с русским поэтом Александром Пушкиным, а рядом с Доходным домом А.Г.Гагарина - с героем произведений Ильфа и Петрова - Остапом Бендером. «Это только первые объекты, в дальнейшем проект будет развиваться. Мы будем добавлять новых персонажей и новые здания», - отметили в пресс-службе ДИТ.

Проект «Узнай Москву» был запущен департаментом информационных технологий совместно с департаментом культурного наследия в 2013 г. На специальном сайте размещены истории знаменитых и примечательных московских домов, рассказанные краеведами и простыми горожанами. Здесь представлено около 860 архитектурных объектов. «Узнай Москву» построен по принципу электронной энциклопедии «Википедия»: каждый может предложить свой собственный маршрут или добавить информацию по объектам, включая аудиовизуальные элементы. Одной из точек входа на сайт служат графические QR-коды на московских памятниках архитектуры, истории и культуры. Информацию об объекте можно узнать, считав код с помощью мобильного устройства.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок