Меню Поиск

Закрыть

Бортинженеры на МКС поздравили Московский планетарий с 85-летием

09.11.2014 12:50

Бортинженеры на МКС поздравили Московский планетарий с 85-летием

Теги: Наука , Музеи , Юбилеи , Космонавты , Космонавтика

Бортинженеры 41 экспедиции на Международную космическую станцию Елена Серова и Александр Самокутяев поздравили Московский планетарий с 85-летием. Послание с орбиты опубликовано на сайте планетария.

«Легендарный летчик-космонавт Алексей Леонов однажды сказал, что путь на Байконур начинался в Московском планетарии. Именно здесь первые космонавты планеты изучали звездное небо и проходили подготовку по астронавигации. И сегодня первое знакомство с космосом у многих людей происходит именно в планетарии», - сказала Е.Серова.

«Желаем вам творческой юности и профессиональной зрелости, - добавил А.Самокутяев. - Пусть звезды, которые вы зажигаете, еще много лет освещают путь к покорению новых вершин. С праздником, дорогие друзья!»

Московский планетарий был построен в 1929 г. по проекту архитекторов М. О. Барща, М. И. Синявского и инженера Г. А. Зундблата. В 1990-х гг. он был закрыт на реконструкцию, в ходе которой было заменено покрытие, установлено новое оборудование, возведены две новые башни обсерваторий, а сам планетарий поднят на 6 м. Обновленный Московский планетарий был открыт для посетителей в 2011 г. Сейчас в нем работают Большой Звездный зал, музей Урании и интерактивный музей «Лунариум», Парк неба, 4D-кинотеатр, Малый Звездный зал. Многофункциональный комплекс оснащен проектором звездного неба, обсерваториями, приборами и экспонатами музеев.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок