Меню Поиск

Закрыть

По факту несанкционированного сноса исторического здания на Арбате будет возбуждено административное дело

07.11.2014 16:13

По факту несанкционированного сноса исторического здания на Арбате будет возбуждено административное дело

Теги: ЦАО , архитектура

По факту несанкционированного сноса исторического здания на ул. Арбат, д. 22/2 будет возбуждено административное дело. Об этом Агентству «Москва» сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.

Ранее, утром 7 ноября, представитель коалиции «В защиту старой Москвы» сообщил, что под видом капитального ремонта ООО «Стархаус» и ООО «Старт-групп» отгородили историческое строение плотным фасадом и разрушили. На этом месте располагались торговые лавки начала XIX века. Здания находятся на территории объединенной охранной зоны. И, согласно законодательству РФ, снос таких объектов может быть произведен только по решению комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности.

По данным коалиции, на месте одноэтажного здания, должен быть построен пятиэтажный многофункциональный комплекс с двухуровневой парковкой. В настоящий момент рабочие уже начали новое строительство. Здание торговых лавок было построено в 1813 г., им владели Аким и Михаил Виноградовы. В советское время помещения на ул. Арбат, д. 22 занимал магазин «Охотник». Перед революцией здесь размещались ламповый магазин Маминова, и известный художественный салон «Город Ницца».

«Административное производство будет возбуждено по статье «нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, их территорий либо несоблюдение ограничений, установленных в границах их зон охраны». В ходе расследования будут выяснены все обстоятельства и детали произошедшего», - отметили в пресс-службе Мосгорнаследия.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок