Меню Поиск

Закрыть

Проезд от МКАД до развязки в районе Химок по трассе М11 будет бесплатным

06.11.2014 15:12

Проезд от МКАД до развязки в районе Химок по трассе М11 будет бесплатным

Теги: Строительство

Часть трассы «Москва-Санкт-Петербург» (М11 - прим. Агентства «Москва») останется бесплатной для проезда после начала работы пунктов взимания платы. Об этом журналистам сообщил представитель пресс-службы «Северо-Западной концессионной компании», которая является концессионером участка магистрали, с 15 по 58 км.

«Участок от МКАД до первой развязки будет бесплатным только для тех, кто на этой первой развязке уедет с трассы. Автомобилисты смогут совершенно бесплатно на первой развязке уехать в сторону Долгопрудного или левобережных Химок. То же самое, автомобили, которые едут из Долгопрудного или из левобережных Химок в сторону Москвы, смогут пользоваться тем отрезком платной трассы, протяженностью менее 1 км, совершенно бесплатно уже после введения платности на всем участке. Если вы выезжаете из Москвы и проезжаете дальше этой первой развязки, то вы автоматически попадаете на платный участок», - сообщил представитель пресс-службы.

Он также отметил, что речь идет об участках, на которых сама по себе дорога не расположена. «Они, например, затрагивают некоторые зоны отдыха. На данный момент эти участки находятся в процессе передачи, необходимо время на подписание определенных документов», - уточнил представитель пресс-службы. По его словам, есть две основные причины передачи земельных участков.

«Первая причина, это вынос каких-либо строений, находящихся на этих участках, в особенности это нефтяные и газовые трубы. Это самый длинный процесс, поскольку вовлечено очень много сторон, в частности «Газпром» и другие компании, поэтому процесс согласования достаточно длителен. Второй большой вопрос касается изъятия земель. Этот вопрос тесно связан с федеральными законами по изъятию земель, такие проблемы возникали и на обходе Одинцово и на ЦКАД. Я знаю, что сейчас разрабатывается некий законопроект, который бы облегчил эту систему по изъятию земель. В будущих проектах, конечно же, будет все проще», - сказал он.

В 2014 г. началось строительство скоростной платной автотрассы Москва-Санкт-Петербург общей протяженностью 684 км. Первый участок магистрали будет запущен 23 декабря 2014 г. Полностью открыть дорогу планируется в 2018 г. Стоимость проекта составляет 152,8 млрд руб. Предполагается, что автомобилисты смогут развивать скорость до 150 км/ч. Платным будет проезд не по всей трассе, а только по отдельным участкам или 60% от общей протяженности.

Пьер-Ив Эстрад, генеральный директор ООО «Северо-Западная концессионная компания», реализующего проект строительства и эксплуатации этого участка скоростной автомобильной дороги, сообщил, что тарифы на проезд по участку 15-58 км трассы будут оглашены в декабре 2014 г. Информация о стоимости проезда по другим участкам пока не разглашается. В летнее время будут специальные, более низкие цены для тех, кто будет часто пользоваться этим отрезком дороги. Кроме этого, по словам П-И.Эстрада, пункты взимания платы на участке начнут функционировать летом 2015 г., до этого момента проезд по участку будет бесплатным. Раннее председатель правления государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах сообщил о том, что первый участок трассы будет запущен 23 декабря 2014 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок