Меню Поиск

Закрыть

Суд арестовал ведущего инженера аэродромной службы аэропорта Внуково В.Леденева

молния

24.10.2014 15:14

Суд арестовал ведущего инженера аэродромной службы аэропорта Внуково В.Леденева

Теги: Суды , авиакатастрофа

Басманный суд арестовал до 21 декабря ведущего инженера аэродромной службы аэропорта Внуково Владимира Леденева, подозреваемого по делу о катастрофе самолета Falcon 50, передает из зала суда корреспондент Агентства «Москва».

Суд удовлетворил ходатайство следствия, которое считает, что В. Леденев, будучи ответственным за организацию движения на летном поле, допустил нахождение на нем снегоуборочной машины Владимира Мартыненко без сопровождения. «Собранные доказательства свидетельствуют о том, что находясь на свободе, он может скрыться, угрожать свидетелям и иным участникам судопроизводства, которые могут изобличить его в преступлении, а также уничтожить доказательства. Зная специфику работы служб аэропорта, он может вступить в контакт с другими лицами для выработки позиции, с целью уклонения от уголовной ответственности. В связи с этим просим заключить его под стражу до 21 декабря», - заявил в суде представитель следствия.

Сам В.Леденев и его защита настаивали на более мягкой мере пресечения. «Работы проводились на нерабочей части полосы, команды на пересечение рабочей стороны В.Мартыненко я не давал, я не согласен с мерой пресечения», - заявил подозреваемый.

Ранее Басманный суд столицы арестовал диспетчера аэропорта Внуково Александра Круглова до 21 декабря.

В ночь на 21 октября в московском аэропорту Внуково самолет Falcon 50 на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе. Жертвами катастрофы стали четыре человека, находившиеся на борту самолета, в том числе глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Басманный суд арестовал водителя снегоуборочной машины В.Мартыненко до 21 декабря..

Также в качестве подозреваемых были задержаны ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Внуково В.Леденев, который руководил снегоуборочными работами, а также руководитель полетов аэропорта Внуково Р.Дунаев, диспетчер-стажер аэропорта Внуково С.Кривсун, диспетчер аэропорта А.Круглов, руководившие воздушным движением в момент авиакатастрофы. Как полагает следствие, задержанные не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что привело к трагедии.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

30.10.2014 18:23

Госкорпорация по ОрВД: Заявления совладельца Внуково о причинах ЧП «ошибочные и несвоевременные»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок