Меню Поиск

Закрыть

Басманный суд столицы арестовал диспетчера аэропорта Внуково А.Круглова

молния

24.10.2014 13:07

Басманный суд столицы арестовал диспетчера аэропорта Внуково А.Круглова

Теги: Суды , авиакатастрофа

Басманный суд столицы арестовал диспетчера аэропорта Внуково Александра Круглова, подозреваемого по делу о катастрофе самолета Falcon, сообщает корреспондент Агентства «Москва» из зала суда.

Об избрании меры пресечения в виде ареста просило следствие, судья Валентина Левашова поддержала ходатайство. Ранее сообщалось, что следствие намерено требовать для А.Круглова домашнего ареста. Госкорпорация по организации воздушного движения, в свою очередь, заявляла о готовности внести 4 млн руб. для освобождения диспетчера под залог.

В ночь на 21 октября в московском аэропорту Внуково самолет Falcon 50 на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе. Жертвами катастрофы стали четыре человека, находившиеся на борту самолета, в том числе глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Басманный суд арестовал водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко до 21 декабря.

Также в качестве подозреваемых были задержаны ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Внуково В.Леденев, который руководил снегоуборочными работами, а также руководитель полетов аэропорта Внуково Р. Дунаев, диспетчер-стажер аэропорта Внуково С.Кривсун, диспетчер аэропорта А.Круглов, руководившие воздушным движением в момент авиакатастрофы. Как полагает следствие, задержанные не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что привело к трагедии.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

24.10.2014 14:14

Басманный суд столицы арестовал диспетчеров аэропорта Внуково

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок