Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: В Москве модернизируют шесть домов культуры до конца 2015 г. (дополнение)

22.10.2014 12:18

С.Собянин: В Москве модернизируют шесть домов культуры до конца 2015 г. (дополнение)

Теги: Собянин , культура

В Москве модернизируют шесть домов культуры до конца 2015 г., сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения дома культуры «Дружба» в Западном Бирюлево.

«В Москве 88 домов культуры, большинство из них находятся достаточно в приличном состоянии, но по своему содержанию порой оставляют желать лучшего. Мы провели эксперимент на доме культуры ЗИЛ: организовали пространство этого дома культуры, наполнили новым содержанием, и количество посещающих увеличилось более чем на треть. Сегодня такой же эксперимент проведен на примере «Дружбы»; в этом и в следующем годах будет сделан (подобный эксперимент - прим. Агентства «Москва») еще в шести домах культуры», - сказал С.Собянин.

Также мэр посетил научно-техническую лабораторию, которая располагается на втором этаже здания. В ней школьники могут научиться азам робототехники и 3D-моделирования.

Как рассказал С.Собянину заместитель генерального директора Политехнического музея по просветительской и образовательной работе Иван Боганцев, эта лаборатория создана специально для ДК Дружба.

«У нас есть некоторый опыт, мы до этого создавали лаборатории в Культурном центре ЗИЛ - и этот опыт оказался успешным, и совместно с департаментом культуры мы создаем проект , в котором развиваем в первую очередь робототехнику уже в периферийных ДК. И в то время, как в культурном центре ЗИЛ лаборатории рассчитаны прежде всего на школьные группы, то здесь они рассчитаны на кружковое посещение, то есть сюда вечером дети смогут прийти и заниматься робототехникой с довольно маленького возраста до студенчества», - отметил И.Боганцев.

По его словам, начинать обучение в лаборатории можно с первого класса. Кроме того, в лаборатории есть 3D принтер, с помощью которого дети могут сами напечатать нужные для роботов детали.

«В политехническом музее тоже есть секция робототехники. Тиражируете этот опыт в домах культуры?», - поинтересовался мэр.

«Можно сказать, что тиражируем, но скорее мы развиваем, потому что мы сами еще молодой в этом смысле институт, и мы учимся сами, и стараемся по мере сил учить других», - сказал И.Боганцев.

Один из первых культурных центров был создан на базе дома культуры «Дружба» в Западном Бирюлево. Культурный центр «Дружба» открылся в 1982 г. Площадь двухэтажного здания 1 тыс. кв. м. В 2014 г. его отремонтировали за счет города за 11 млн руб. Для него закупили мебель и оборудование на 15,2 млн руб. В культурном центре работают различные кружки и студии, в которых занимаются 664 человека. Планируется, что посещаемость культурного центра после ремонта в 2014 г. составит 22 тыс. человек, что на 30% больше, чем в прошлом году.

Ежегодно в домах культуры столицы проводится около 27 тыс. культурно-массовых мероприятий.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок