Меню Поиск

Закрыть

Библиотека им. Б.Ельцина откроет электронный читальный зал в Москве

16.10.2014 16:15

Библиотека им. Б.Ельцина откроет электронный читальный зал в Москве

Теги: библиотеки

Президентская библиотека им. Б.Ельцина откроет электронный читальный зал на киностудии «Центр национального фильма» в Москве, об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры РФ.

«Этот проект предоставит режиссерам, сценаристам, критикам, студентам и аспирантам доступ к архивам неигрового кино Госфильмофонда России, а также к 320 тыс. книг, документов, фотографий по истории России. Главной целью создания читального зала является популяризация отечественного кино и предоставление наиболее широкой информационной базы для всех, кто занят в кинопроизводстве», - разъяснили в Минкульте.

Уточняется, что официальное открытие нового электронного читального зала намечено на 17 октября. «Комплекс помещения состоит из четырех комнат. Помимо пространства для работы с восьмью терминалами-компьютерами, с которых можно получить полный доступ к Президентской библиотеке и Госфильмофонду России, есть комнаты отдыха с диванами и креслами. Читатель должен прийти с паспортом и зарегистрироваться, после этого он получит доступ ко всем ресурсам», - пояснили в «Центре национального фильма».

ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина» открылась в мае 2009 г. как многофункциональный информационный центр, имеющий статус национальной библиотеки России. Основное здание библиотеки располагается в историческом здании Синода в Санкт-Петербурге. Она также имеет структурные подразделения в Москве (Резервный центр) и Тюмени (Филиал в Тюменской области). Информационный ресурс библиотеки формируется из цифровых копий печатных изданий, архивных и официальных документов, музейных объектов, а также изначально созданных в электронном виде ресурсов, в том числе, собственного производства, включая издательскую и аудиовизуальную продукцию. Доступ ко всему электронному собранию учреждения осуществляется через систему электронных читальных залов, открытых в филиалах, региональных центрах и зарубежных представительствах Президентской библиотеки.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок