Меню Поиск

Закрыть

Около 93% бездомных в Москве - приезжие из других государств и регионов РФ

15.10.2014 11:59

Около 93% бездомных в Москве - приезжие из других государств и регионов РФ

Теги: Бездомные , социальная помощь

Около 93% московских бездомных приехали из других государств и регионов России, лишь 7% являются жителями Москвы по месту последней регистрации. Об этом Агентству «Москва» рассказала заместитель директора по соцработе главного Центра социальной адаптации, который расположен в Люблино, Надежда Третьякова.

«Из этих 7% только 4%, на самом деле, не имеют дома, у остальных есть постоянная регистрация, но по разным причинам эти люди не живут дома», - сказала Н.Третьякова.

По ее словам, в отделения Центра социальной адаптации столичного департамента социальной защиты населения бездомных-москвичей принимают сроком до одного года. Там они проходят специальные программы ресоциализации и тренинги мотивации, их пытаются мотивировать сменить образ жизни и трудоустроить. Бездомные же из других регионов могут находиться в отделениях до 30 суток, а затем их за счет средств госбюджета и благотворительных организаций отправляют домой, к месту последней регистрации.

Всего в шести отделениях Центра социальной адаптации Москвы предусмотрено более 1,1 тыс. коек под стационар круглосуточного пребывания. С начала 2014 г. Центр посетили более 13 тыс. бездомных, в среднем за год их количество превышает 30 тысяч.

Как ранее сообщил руководитель сектора социальной помощи бездомным гражданам департамента социальной защиты населения Андрей Пентюхов, на улицах Москвы живут порядка 15 тыс. человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок