Меню Поиск

Закрыть

М.Решетников: Власти Москвы создадут налоговый калькулятор для вычисления налога на имущество

15.10.2014 11:18

М.Решетников: Власти Москвы создадут налоговый калькулятор для вычисления налога на имущество

Теги: налоги

Власти Москвы создадут налоговый калькулятор для вычисления налога на имущество физических лиц, сообщил журналистам глава столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников.

«Мы встречались вчера с экспертами, эксперты ровно ту же идею высказали – давайте создадим налоговый калькулятор. Мы проработаем вопрос создания налогового калькулятора, постараемся в ближайшее время какие-то решения предложить. Там есть вопросы технологий, но, думаю, что мы всех их достаточно оперативно сможем решить», - сказал М.Решетников

Большинство москвичей будут платить налог на имущество физлиц по ставке 0,1%, исходя из кадастровой стоимости объекта до 10 млн руб. Для объектов стоимостью от 10 до 20 млн руб. ставка налога составит 0,15%. Налог не коснется льготных категорий граждан - инвалидов и пенсионеров.

Проект закона «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу закона РФ «О налогах на имущество физических лиц»» Госдума приняла во втором чтении 24 сентября 2014 г. В случае внесения изменений в Налоговый кодекс уплата налога на имущество граждан от кадастровой стоимости начнется с 2016 г. Проектом закона устанавливается пятилетний переходный период.

На данный момент для расчета налога используется низкая инвентаризационная стоимость, определяемая по документам БТИ. Кадастровая оценка производится не чаще одного раза в два года.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок