Меню Поиск

Закрыть

Комиссия по монументальному искусству отказала в переносе памятника маршалу Жукову

14.10.2014 17:31

Комиссия по монументальному искусству отказала в переносе памятника маршалу Жукову

Теги: Памятники

Памятник маршалу Георгию Жукову не будет перенесен с Манежной площади, за соответствующую рекомендацию проголосовала комиссия по монументальному искусству.

«Памятник был установлен по указу президента Ельцина, то есть это федеральная собственность. То есть его сдвинуть имеет право только Путин. Вторая трудность – это охранная зона Кремля. Кремль – памятник, охраняемый ЮНЕСКО. И этот вопрос должен быть согласован с ЮНЕСКО. Третье – согласование с авторами этого сооружения. Состав авторов, насколько известно, согласия не давал», - сказал глава комиссии Л.Лавренов.

Ранее депутат Госдумы Михаил Моисеев по просьбе представителей Комитета памяти маршала Советского Союза Г.К.Жукова обращался к президенту РФ, мэру Москвы и в комиссию по монументальному искусству с запросом о перенесении памятника на родину полководца, в г. Калугу. Вместо переносимого памятника на постамент на Манежной площади предлагалось установить новую статую маршала.

Также Л.Лавренов сообщал Агентству «Москва», что памятник предлагали перенести с Манежной площади на Лубянку или в Александровский сад. По его словам, военные объясняли необходимость переноса тем, что памятник мешает проведению массовых шествий и парадов. Кроме того, было предложено заменить памятник Жукову другим монументом.

Памятник маршалу Советского Союза Г.Жукову был установлен 8 мая 1995 года на Манежной площади перед Историческим музеем в честь празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок