Меню Поиск

Закрыть

На территории промзоны «Южный порт» построят доходные дома для сотрудников технополиса «Москва»

10.10.2014 02:27

На территории промзоны «Южный порт» построят доходные дома для сотрудников технополиса «Москва»

Теги: Строительство , Промзоны , инвестиции

На территории промзоны «Южный порт» построят доходные дома и отель эконом-класса для сотрудников и гостей технополиса «Москва». Об этом сообщает портал M24.ru со ссылкой на гендиректора технополиса Игоря Ищенко.

Строительство отеля начнется уже в 2015 г., по доходным домам точные сроки не определены. Первый замглавы департамента науки Михаил Ан отметил, что инвесторы будут заинтересованы участвовать в развитии жилого фонда рядом с технополисом. Доходные дома появятся на всей территории промзоны. По словам И.Ищенко, в технополис приезжает работать много специалистов-иностранцев. «Часто они не могут найти квартиру месяцами, им нужно жилье в пешей доступности от работы. Строить будем, привлекая заемное финансирование. Жилье будет эконом-класса», – отметил он.

Отель планируется построить на пересечении Волгоградского проспекта с ул. Шоссейная. Он будет трех- или двухзвездочный, пояснил И.Ищенко. Первый заместитель руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы М.Ан полагает, что инвесторы будут готовы участвовать в реновации ветхого фонда жилья около промзоны, когда технополис заработает в полную силу, то есть в 2015–2016 гг.

«Наша задача – создать территорию роста инфраструктуры для инновационных промышленных компаний и менять городскую среду», – отметил М.Ан. В 2015 г. департамент планирует разработать концепцию развития всей территории, пока есть первоначальная концепция. По словам чиновника, сейчас в «Южном порту» работает около 20–30 тыс. сотрудников, в ближайших к технополису «Москва» районах проживает около 360 тыс. человек.

Напомним, что в январе 2013 г. в Госдуму внесли проект поправок о некоммерческом найме в Жилищный кодекс РФ. Они призваны упростить для инвесторов строительство доходных домов, квартиры в которых сдавались бы по цене ниже среднерыночной. Законопроект закрепляет формы помощи инвесторам от регионов при строительстве арендного жилья в двух вариантах: первый – это предоставление земли, второй – налоговые льготы и софинансирование из бюджета. На данный момент поправки вновь обсуждают в Госдуме, в первом чтении они были одобрены в 2013 г.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок