Меню Поиск

Закрыть

Нормы ГТО введут в 300 московских образовательных организациях в текущем учебном году

09.10.2014 17:53

Нормы ГТО введут в 300 московских образовательных организациях в текущем учебном году

Теги: Дети , Школьники , спорт

В 2014-2015 учебном году нормы ГТО будут внедрены в 300 московских образовательных организациях, определенных в качестве базовых площадок. Об этом сообщил корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» заместитель руководителя столичного департамента образования Игорь Павлов.

Он добавил, что с 1 сентября 2014 г. в 72 московских школах открылись 72 кадетских класса, для них также важна физическая подготовка. «Руководители образовательных комплексов, где открыты кадетские классы, также выступили с инициативой, чтобы в первых рядах участвовать во внедрении комплекса ГТО», - сказал он.

В Москве апробация нового физкультурно-спортивного комплекса ГТО проводилась в апреле 2014 г., в ней приняли участие 1 тыс. 125 учащихся: учеников вторых, четвертых, шестых, восьмых и десятых классов и студентов Московского городского педагогического университета. В результате были составлены рекомендации по проведению тестирования.

Как сообщила журналистам и.о. директора Центра организационно-методического обеспечения физического воспитания Ирина Лаптева, более 60% школьников, участвовавших в апробации, не смогли выполнить норму.

В марте 2014 г. президент России Владимир Путин подписал указ о возвращении Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». Согласно приказу, внедрение нормативов ГТО началось с 1 сентября 2014 г. Планируется, что интеграция будет проходить до января 2017 г. Предполагается, что результаты спортивных достижений будут учитываться и при поступлении в вузы. Их будут суммировать с баллами по ЕГЭ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок