Меню Поиск

Закрыть

В проектах панельных домов новых серий могут предусмотреть сквозной проход через улицу и двор

08.10.2014 15:53

В проектах панельных домов новых серий могут предусмотреть сквозной проход через улицу и двор

Теги: Строительство , архитектура

Москомархитектура предлагает предусмотреть в проектах панельных домов новых серий сквозной проход через улицу и двор, сообщила Агентству городских новостей «Москва» заместитель начальника управления архитектурного совета ведомства Евгения Муринец.

«Основная наша системная рекомендация - возможность сквозного прохода для жителей дома, чтобы они могли войти в дом как из двора, так и с улицы. Несколько членов Архсовета сочли это очень важным, тем более что такая практика в Европе уже есть. Очень много квартальной застройки формируется таким образом, чтобы была возможность зайти с улицы в свой дом. Выглядит это так: улица, пешеходная часть, уличный фасад здания, небольшой подъезд, рядом с ним витрины магазинов, этот подъезд сквозной - можно войти и через него пройти во двор», - пояснила Е.Муринец.

Она добавила, что можно, например, организовать проход по карточкам или ключам, которые есть только у жильцов, для того чтобы в дом не могли пройти посторонние. «Это очень важный критерий, потому что это не совсем удобно, когда человек выходит из своего дома во двор и должен обходить здание», - добавила собеседница агентства.

Организация общественных пространств на первых этажах зданий - один из основных критериев в программе модернизации типовых серий жилых домов. Предполагается, что первые этажи в новых проектах будут выделяться под кафе, рестораны, магазины и другие места общественного пользования.

Рубрика: Общество , Экономика

Связанные материалы:

02.02.2015 12:34

Новые типы жилых домов в Москве

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок