Меню Поиск

Закрыть

С.Кузнецов: В проектах панельных домов новых серий должна быть гибкая планировка квартир

08.10.2014 14:16

С.Кузнецов: В проектах панельных домов новых серий должна быть гибкая планировка квартир

Теги: Жилье , Строительство , архитектура , Проекты

В проектах панельных домов новых серий должна быть гибкая планировка квартир. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов по итогам заседания Архсовета 8 октября, на котором рассматривались предварительные концепции новых серий жилых домов повторного применения.

«Не во всех, безусловно, секциях, но, в основном, свободные планировки достижимы. Сегодня на Архсовете много времени было посвящено этой теме. Говорили о том, что нужно меньше делать перегородок внутри и так далее. И тем, кто возможность свободной планировки не представил, этот вопрос был задан. В декабре будет понятно, что мы утвердим. Думаю, в новых сериях, мы будем добиваться, чтобы во всех панельных домах была гибкая планировка, чтобы внутри их можно было организовать по-разному. Возможность свободной планировки является одним из критериев проекта модернизации типовых серий жилых домов», - сказал С.Кузнецов.

Он также добавил, что в ходе предварительной работы над новыми концепциями, больше всего трудностей возникло при проектировании угловых секций. «Угловые секции являются отчасти проблемой, потому что угловая секция предполагает квартиры большего размера, а в панельных домах изначально должны быть квартиры меньшего размера. Тем не менее, в основном коллеги справляются. Нельзя сказать, что проблема не решаемая», - отметил главный архитектор столицы.

Кроме того, С.Кузнецов пояснил Агентству городских новостей «Москва», что производство панельных домов новых серий должно снизить себестоимость строительства и, как следствие, повлиять на конечную стоимость жилья.

«В равных условиях дом, построенный из панели, дешевле, чем дом монолитный. Не говоря даже об абсолютных цифрах, а говоря только о технологиях, мы все равно подспудно говорим об экономике. Поэтому если мы найдем эффективное технологическое решение, завтра мы получим более эффективный экономический продукт для широкого применения. Мы, как структура правительства Москвы, являемся координатором этой работы. Заказчиками работают комбинаты, которые потом будут продавать. Дальше работает рыночный закон: чем дешевле продукт, тем он будет больше востребован», - рассказал Агентству «Москва» главный архитектор столицы.

Рубрика: Общество , Экономика

Связанные материалы:

02.02.2015 12:34

Новые типы жилых домов в Москве

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок