Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: В Москве возрожден уникальный Сиреневый сад

02.10.2014 11:51

С.Собянин: В Москве возрожден уникальный Сиреневый сад

Теги: Собянин , благоустройство

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел благоустройство Сиреневого сада на Щелковском шоссе и принял участие в высадке сирени вместе с учениками-сиреневодами из школы N1748, сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Этому парку исполняется 60 лет, саду Колесникова. Тогда это был еще не сад, а питомник, который постепенно вырос в такой замечательный сад. И, конечно, это одно из таких исторических мест, памятных мест паркового искусства для Москвы», - сказал С.Собянин.

По словам мэра, парк долгое время находился в запустении без надлежащего ухода. Поэтому, особое внимание будет уделено восстановлению коллекции сирени Колесникова, в которую раньше входило около 900 кустов. На сегодняшний день высажено 126 новых кустов, многие сорта завозят из других стран. Среди новых саженцев такие уникальные виды как «40 лет ВЛКСМ», «Маршал Бирюзов», «Зоя Космодемьянская», «Голубая», «Память о Кирове», «Память о Колесникове». Также на базе Сиреневого сада будет создан клуб сиреневодов.

По данным пресс-службы, парк полностью приспособлен для лиц с ограниченными возможностями здоровья - адаптированы модульные туалеты, устроены тактильные полосы, пандусы и съезды. Кроме того, до конца октября будут устроены детская площадка и павильон клуба сиреневодов.

Парк «Сиреневый сад» расположен между Сиреневым бульваром и Щелковским шоссе, на 1,5 км севернее Измайловского парка. Он является объектом культурного наследия регионального значения, памятником садово-паркового искусства. Создан сад в 1954 г., его площадь - 8,2 га. Некоторым растениям Сиреневого сада по 60-70 лет, некоторые сорта существуют в единственном или всего в нескольких экземплярах.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок