Меню Поиск

Закрыть

Центры помощи семьям детей-инвалидов появятся в каждом округе Москвы в случае успеха эксперимента в СЗАО

01.10.2014 19:39

Центры помощи семьям детей-инвалидов появятся в каждом округе Москвы в случае успеха эксперимента в СЗАО

В случае успешной реализации пилотного проекта в Северо-Западном округе Москвы, во всех округах Москвы могут появиться филиалы службы ранней помощи семьям с детьми-инвалидами, сообщила корреспонденту агентства городских новостей «Москва» директор научно-практического центра медико-социальной реабилитации инвалидов Светлана Воловец.

«Мы должны убедиться на одном округе, что это будет востребовано родителями, потому что пока родительская общественность не всегда бывает к этому готова», - пояснила С. Воловец. Она отметила, что итоги эксперимента будут подведены через год.

Пилотный проект окружной службы ранней помощи семьям детей-инвалидов функционирует при центре медико-социальной реабилитации инвалидов, расположенном в СЗАО. Ее основными задачами являются раннее выявление детей, имеющих отставание или нарушение в развитии, разработка и реализация совместно с семьей индивидуальных программ реабилитации, наблюдение за ребенком, обучение родителей, координация взаимодействия с другими службами, которые занимаются проблемами ребенка-инвалида.

В отделении дневного пребывания службы предусмотрено 15 мест для детей от 1,5 до 4 лет, еще 15 детей обслуживают мобильные бригады отделения патронажа на дому, и 15 - в отделении дистанционной реабилитации. Курс реабилитации рассчитан на срок от 6 месяцев до 2 лет, в течении которых дети посещают центр от одного до пяти раз в неделю.

«Поскольку дети имеют большое количество противопоказаний, в отделении восстановительного лечения мы ориентируемся на водо- и теплолечение и избегаем электролечения. А в лечебной физкультуре мы отдаем предпочтение высокотехнологичным методикам, в том числе гимнастикам по методу Войта и Бобота, а также гидрокинезотерапии в бассейне», - добавила С.Воловец.

Кроме того, с детьми работают логопеды, психологи и дефектологи. Помимо игровых и учебных залов в центре есть спальни.

По словам С.Воловец, в Москве наблюдается негативная тенденция к увеличению числа детей-инвалидов. По данным единого регистра лиц с ограничением жизнедеятельности, в 2008 г. их насчитывалось 26 тыс. 878, а в июле 2014 г. - 34 тыс. 621. Из них 5 тыс. 458 (14,8% от общего количества детей-инвалидов) - это дети младше трех лет. В СЗАО зарегистрировано 2 тыс. 342 ребенка-инвалида, из них 370 (15.7%) младше трех лет.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок