Меню Поиск

Закрыть

Требования госзаказчика к аукциону на обустройство велодорожек в «Измайлово» признаны УФАС необъективными

01.10.2014 17:58

Требования госзаказчика к аукциону на обустройство велодорожек в «Измайлово» признаны УФАС необъективными

Теги: Парки , Велодорожки , ФАС

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) РФ признало ГПБУ г. Москвы «Московское городское управление природными территориями» нарушившим ФЗ «О контрактной системе» при проведении аукциона на устройство велосипедных дорожек в парке «Измайлово». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Уточняется, что в ФАС обратилось ООО «ЭкоТех» с жалобой на госзаказчика. По мнению заявителя, в аукционной документации ГПБУ содержится ряд противоречивых и завышенных требований. «В ходе рассмотрения дела было установлено, что заказчик предъявляет требования ко множеству материалов, не являющихся объектом закупки, таким как: ацетилен (его химический состав), катанка (заготовки для производства проволоки), мешковина, известь и многие другие. При этом описание всех этих требований занимает порядка ста страниц в аукционной документации. В то время, как требования к велопарковкам, являющимся объектом закупки, ограничиваются лишь четырьмя пунктами, а именно ее цвет, длина, ширина и высота», - говорится в сообщении.

Кроме того, проектом также было предусмотрено устройство малых архитектурных форм, в том числе арок, беседок, пункта проката. Требования к ним в документации установлены не были. Так, действия заказчика нарушают статью «правила описания объекта закупки» закона «О контрактной системе», поскольку описание объекта закупки должно носить объективный характер - и в нем должны указываться функциональные, технические и качественные характеристики объекта закупки.

«Предъявлять такое количество требований к материалам, которые даже не являются предметом закупки, на фоне минимальных требований к главному и основному объекту закупки свидетельствует о недобросовестности проведения самого аукциона, ведь в данном случае речь идет об устройстве велосипедных дорожек для посетителей Измайловского парка», - приводятся в сообщении слова начальника отдела обжалования государственных закупок Елена Исаевой.

Нарушителю выдано обязательное для исполнения предписание о внесении изменений в аукционную документацию и продлении сроков подачи заявок на участие в закупке.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок