Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор создаст рабочую группу по упорядочиванию поставок продуктов из Белоруссии

01.10.2014 17:05

Россельхознадзор создаст рабочую группу по упорядочиванию поставок продуктов из Белоруссии

Теги: Продукты , Ярмарки , Торговля , Россельхознадзор , санкции

Россельхознадзор совместно с белорусскими коллегами создаст рабочую группу по упорядочиванию поставок продуктов из Белоруссии, сообщил Агентству «Москва» помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко. Решение было принято по итогам встречи руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с главой министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонидом Зайцем.

«Стороны согласились, что необходима полная прозрачность поставок. Сейчас мошенники используют ряд схем на грани и за гранью закона. Например, по документам груз идет в Казахстан через территорию России, но выгружается у нас, и не доходит до места назначения», - рассказал А.Алексеенко.

Как заявлял ранее журналистам замруководителя Россельхознадзора Николай Власов, около 11% ввозимой из Белоруссии продукции имеет иностранное происхождение. По его словам, речь идет не только о явном реэкспорте - переклеивании этикеток на товарах, но и о скрытом - производство продукции из иностранного сырья на территории Белоруссии.

Проблему реэкспорта «санкционных» продуктов из стран, не попавших под продовольственное эмбарго, признают и в Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз). «Всем понятно, что часть мясного сырья из запрещенных стран завозится через территорию Белоруссии. Ряд продукции поступает из других стран, которые не попали под спецмеры. Я не могу сказать, что это большие объемы, но безусловно проблема есть», - заявил глава отраслевого объединения Максим Протасов.

Проблема особенно актуальна для столицы, в которой на регулярной основе работают не менее 10 региональных ярмарок, специализирующихся на продаже белорусских продуктов, а также порядка 50 специализированных торговых точек.

Рубрика: Экономика , Общество

Связанные материалы:

20.08.2014 18:14

Россельхознадзор не допустит реэкспортных поставок продукции, попавшей под эмбарго

Подробнее

16.09.2014 12:57

Руспродсоюз: Проблема реэкспорта «санкционных» продуктов существует в столичном регионе

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок