Меню Поиск

Закрыть

Украинскую летчицу Н.Савченко доставили в московское СИЗО-6 (дополнение)

25.09.2014 17:45

Украинскую летчицу Н.Савченко доставили в московское СИЗО-6 (дополнение)

Теги: СИЗО

Обвиняемая в пособничестве убийству российских журналистов ВГТРК в Луганской области Надежда Савченко доставлена в СИЗО-6 г. Москвы. Об этом Агентству «Москва» сообщил адвокат Николай Полозов. «Савченко содержится в одиночной камере. Там нет телевизора и холодно. Везли ее поездом два дня», - сказал Полозов.

Накануне МИД Украины вручил России ноту протеста в связи с «незаконными действиями» российских правоохранительных органов в отношении Н.Савченко и потребовал допустить к ней украинского консула. Об этапировании в Москву, согласно этому сообщению, следственные органы не известили ни представителей Украины, ни адвокатов Н.Савченко. Вечером 24 сентября родственники Н.Савченко сообщали СМИ, что, возможно, ее этапировали в Санкт-Петербург, однако официальный представитель СК РФ Владимир Маркин опроверг эту информацию, отметив, что на самом деле она направлена в Москву.

Ранее сообщалось, что Советский районный суд г. Воронежа принял решение оставить украинскую военнослужащую Н.Савченко под стражей до 30 октября. Суд так же обязал поместить летчицу в стационар в институте им. Сербского на судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Так как Н.Савченко в этот период не сможет общаться с адвокатами, ее защитники посчитали это способом оказания давления на их клиентку. 26 сентября Басманный суд должен был рассмотреть жалобу защиты на постановление о назначении стационарной психолого-психиатрической экспертизы.

В июне 2014 г. Н.Савченко попала в плен к ополченцам в районе города Счастье Луганской области Украины. В Следственном комитете (СК) РФ сообщили, что Н.Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана. Сообщения о том, что Н.Савченко находится в СИЗО Воронежа, появились 8 июля 2014 г.

По версии следствия, оператор-наводчик вертолета Ми-24 Н.Савченко проходила службу в добровольческом батальоне «Айдар». Во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 г. она выполняла функции корректировщика огня во время обстрела журналистов телеканала «Россия 1». В результате обстрела сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок