Меню Поиск

Закрыть

ВЦИОМ: Больше половины опрошенных москвичей доверяют результатам выборов в Мосгордуму

19.09.2014 18:20

ВЦИОМ: Больше половины опрошенных москвичей доверяют результатам выборов в Мосгордуму

Теги: Мосгордума , ВЦИОМ , опросы

Больше половины избирателей, голосовавших на выборах в Мосгордуму, доверяют результатам голосования, следует из опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос был проведен 17-18 сентября 2014 г., в нем поучаствовала 1 тыс. жителей Москвы. Статистическая погрешность не превышает 4,1%.

«В достоверность результатов голосования верит большинство тех, кто пришел на избирательные участки – 51%. Треть (31%) общего числа опрошенных полагает, что некоторые «махинации на местах» все же были, но они никак не повлияли на общий итог», - говорится в сообщении.

Кроме того, 54% опрошенных уверены, что выборы прошли в открытой и честной политической борьбе. Сомнения в том, что выборы можно назвать свободными и демократичными выразили 24% опрошенных, и прежде всего, они объяснили это тем, что не имели полной информации о кандидатах.

При этом не все участники опроса честно ответили на вопрос о том, ходили ли они на выборы. «После проведения выборов о том, что ходили голосовать, сообщили 42% опрошенных, при этом реальная явка, составила в два раза меньше – 21%»,- добавляется в материале.

Выборы в Мосгордуму состоялись 14 сентября. Явка на выборы составила 21,04%. По итогам выборов, представители «Единой России» получили большинство в Мосгордуме - 28 из 45 мандатов. Также в столичный парламент прошли 10 самовыдвиженцев, пять кандидатов от КПРФ, один - от ЛДПР, один - от партии «Родина». Депутаты принесут присягу 22 сентября.

Рубрика: Общество

Тема: выборы в Мосгордуму Следить за темой

Другие материалы по теме: 7 412 7 3

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок