Меню Поиск

Закрыть

До конца 2014 г. в столице откроется пять обновленных библиотек

19.09.2014 13:18

До конца 2014 г. в столице откроется пять обновленных библиотек

Теги: библиотеки , Капков

До конца 2014 г. в рамках реформирования библиотечной системы в столице откроется пять обновленных библиотек, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Московского городского библиотечного центра.

«Старейшая библиотека №171 им. 1 Мая по адресу Ленинский проспект, 37А после реконструкции откроется в начале IV квартала этого года. Там в процессе модернизации постарались сохранить уникальные расписные потолки и внутреннее убранство. Планируется, что в библиотеке будет действовать большой коворкинговый центр для студентов», - рассказали в пресс-службе.

В стадии завершения реконструкции Детская библиотека №47 (ул. Аргуновская, 14, стр. 2), где будет действовать большой центр для детей, а также разработана специальная программа для детей с ограниченными физическими возможностями. Библиотека №30 (ул. Перерва, 56/2) в Марьино, которая построена совсем недавно, будет современным центром, где уже планируется проводить интересные лектории, и приглашать специалистов из гуманитарных вузов. Такая же многофункциональная библиотека появится и в Зеленограде (г. Зеленоград, корп. 2008).

«Кроме того, мы ждем открытие библиотеки Фазиля Искандера (ул. Кастанаевская, 52), которая располагается в Кунцево. Там воссоздадут кабинет писателя: книги, архивные документы, рукописи и предметы интерьера из личной коллекции писателя, а также собраний его родственников. Творчество Фазиля Искандера будет представлено изданиями на русском языке и в переводах. Важную часть обновленного библиотечного фонда составят произведения национальной литературы СССР второй половины XX века», - заявили в пресс-службе МГБЦ.

Уточняется, что в стадии планирования и реконструкции находится еще пять библиотек, которые также будут обновлены в рамках программы реформирования библиотечной системы: библиотека №102 им М.Лермонтова (ул. Барболина, 6), библиотека им. А.Ахматовой, (ул. Крылатские холмы, 34), библиотека №128 (ул. Полимерная, 7 стр. 2), библиотека №60 им. Вс.Иванова (ул. Врубеля, 13), библиотека №51 (ул. Паршина, 33).

Напомним, что в 2013 г. открылись две обновленные библиотеки – «Проспект» и библиотека им. Достоевского. По словам руководителя департамента культуры Сергея Капкова, библиотеки сейчас становятся современными медиацентрами с бесплатным доступом к Wi-Fi, различными лекциями, обучающими программами и открытым книжным фондом.

«После ремонта библиотеку Достоевского посещает ежедневно около 300 человек, а в выходные там даже очередь образуется, как за фаст-фудом. Наш первый опыт создания библиотеки нового типа оказался удачным, и мы будем развивать всю библиотечную сеть по такому пути», - отметил С.Капков.

По данным департамента культуры, в настоящий момент московская система библиотек объединяет 452 библиотеки, в которых зарегистрировано 2,4 млн пользователей.

Рубрика: Общество , Культура

Связанные материалы:

31.10.2014 15:09

Министр культуры РФ В.Мединский провел презентацию библиотек нового типа в РГБ

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок